Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

05.07.2021 09:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 02.07.2021 г.

Уважение к минувшему

В рамках празднования государственного праздника Российской Федерации - Дня России — 12 июня в Новобатайском культурно-спортивном комплексе был проведен отчетный концерт народного ансамбля русской песни «Лазоревый цвет» и коллектива народной песни «Родные напевы».

Без музыки жизнь человека была бы скучной и унылой. У каждого народа есть свои традиции и фольклор, который передается из поколения в поколение на многие века.

Местные певуньи подготовили интересную и разнообразную программу. Сохранение фольклорных традиций нашего села – необычайно важная задача. Живя в селе, мы с чувством глубокого огорчения иногда осознаем, что люди постепенно отходят от своих корней. Жаль, что уходят хорошие голоса. Нам необходимо сохранить песенные традиции, уметь петь, как старшее поколение. Ведь старые люди пели всегда: и дома, и в поле, и на семейных праздниках. Им это давалось легко. И мы также стараемся сохранить традиции фольклорного пения в родном селе, чтобы молодое поколение знало, что это такое.

Все участницы концерта — любительницы старинных и современных русских песен. Они с душой выступили в этот знаменательный день перед своими сельчанами. Прозвучали шуточные забавные «Припевки-частушки» с приплясом в исполнении Людмилы Свириденко. Об укладе и жизни казаков можно было узнать в песнях «Казачья доля», «Туман яром», «Ты дороженька моя», прозвучавших «а капелла». В песне «Российская деревня» можно услышать и прочувствовать уклад деревенской жизни. Песня «Лети, перышко» в исполнении Ольги Пустовой познакомила слушателей с жанром лирико-трагичной народной песни. Под аккомпанемент звонкой балалайки новобатайчане услышали композицию «А я у зеркала стояла». Ярко стилизованная песня «Рябиновые бусы» вызвала у слушателей добрые эмоции, заставляя зал подпевать исполнителям ансамбля «Родные напевы».

Разнообразный репертуар, прекрасные сочные фотографии природы на заставках и оформлении каждой из композиций безупречно передали величие и богатство русского народа, русской души. Директором МБУК НСП «Новобатайским КСК» были вручены благодарственные письма народному ансамблю русской песни «Лазоревый цвет» и ансамблю народной песни «Родные напевы» — за творческий полет, за то, что с любовью распространяют лучшие песенные традиции, за высокий исполнительский уровень.

 Благодарственное письмо было вручено руководителю ансамблей — заслуженному работнику Всероссийского музыкального общества, лучшему работнику культуры Ростовской области Ольге Николаевне Лебедевой.

С пожеланиями «Будьте здоровы!» под бурные аплодисменты коллективы «Лазоревый цвет» и «Родные напевы» в очередной раз подтвердили свой непререкаемый авторитет мастерством сольного и ансамблевого пения, которое славится как в родном селе Новобатайске, так и за его пределами. А незадолго до этого состоялся отчетный концерт образцового хореографического ансамбля «Гармония».

Танец — одно из древнейших искусств, наиболее яркое и глубокое проявление человеческих чувств — немыслим без музыки. Вместе с музыкой зародилась пляска, возникло искусство танца, и вместе с музыкой это искусство продолжает жить и развиваться.

В мероприятии приняли участие более 50 участников коллектива разных возрастных категорий. Свои музыкальные поздравления подарили артисты из г. Ростова-на-Дону, п. Воронцовка, а также солистки ансамбля «Лазоревый цвет».

От председателя собрания депутатов Кагальницкого района Романа Александровича Михайловского и директора «Новобатайского  культурно-спортивного комплекса» Татьяны Александровны Лазуткиной благодарственными

письмами были награждены участники старшей группы образцового ансамбля «Гармония» и руководитель коллектива – Светлана Васильевна Лочкарева.

В зале не умолкали аплодисменты, царила красота и гармония! Вот она — великая сила вокального и хореографического искусства!

Т.А. Лазуткина, директор МБУК НСП «Новобатайский КСК»

Т.А. Баранникова, худрук МБУК КР «РДК»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1