Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 18.06.2021 г.

По труду и честь

В канун государственного праздника Дня России 10 июня губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев по указу Президента наградами отметил аграриев донского АПК. Среди них и наши земляки, внесшие большой вклад в развитие сферы сельского хозяйства района, области, а значит, и всей страны.

За большой вклад в увеличение производства сельскохозяйственной продукции и многолетний добросовестный труд почетным званием «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федераци» был награжден Иван Иванович Мордак.

Иван Иванович работает в сельскохозяйственном производстве 46 лет, из них 33 года — председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Родина».

За период трудовой деятельности этот человек зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, способным организатором сельскохозяйственного производства.

Под руководством И.И. Мордака хозяйство работает стабильно, налажена четкая система контроля за исполнительной и производственной дисциплиной, сохранностью производственных ресурсов и рациональным использованием средств.

За период с 2017 год по 2019 год в СПК «Родина» среднегодовое производство зерновых культур с площади 9 900 га составило 21 577 тонн, подсолнечника — 3 998 тонн; среднегодовое производство животноводческой продукции составило: по молоку — 2 083 тонны, по мясу - 160 тонн.

В 2020 году урожайность зерновых культур составила - 42,2 ц/га, 120% к прошлому году, производство зерна - 18,6 тыс тонн, 103,6% к аналогичному периоду прошлого года.

Среднемесячная заработная плата работников СПК за 2019 год составила 28 697 рублей, что составляет 106,7% по сравнению с заработной платой по Ростовской области, а за восемь месяцев 2020 года — 33 646 рублей, что составляет 115,3% по сравнению с заработной платой по области.

За данный период хозяйством приобретены два комбайна «АКРОС», комбайн кормоуборочный РСМ 100 ДОН-680, трактор «БЕЛАРУС-1523» и трактор «БЕЛАРУС-82,1» в количестве четырех единиц, трактор колесный АГРОМАШ со шлейфом сельхозмашин, обновлен парк зерновых сеялок, приобретены два автомобиля ГАЗ (САЗ), автомобиль КАМАЗ, три легковых автомобиля ЛАДА, приобретен и смонтирован ЗАВ-50.

Все эти меры по обновлению машинно-тракторного парка способствуют увеличению урожайности и валовому сбору сельскохозяйственных культур, увеличению производства животноводческой продукции. Средняя урожайность зерновых культур за последние три года составила 40,4 ц/га, что больше областного показателя на 10,8 ц/га. В итоге собрано урожая 25 575 тонн.

СПК «Родина» выполняет определенные социальные программы для своих работников. Так, на санаторно- курортное лечение сотрудников в 2018 году направлено свыше 460 тыс рублей, 2019 году — более 519 тыс рублей.

За период с 2017 по 2019 год в санаториях оздоровилось 38 человек.

Большое внимание руководитель СПК «Родина» И.И. Мордак уделяет социальным вопросам, оказывая финансовую поддержку школе, детскому саду, сельскому дому культуры, фельдшерско-акушерскому пункту, расположенным в Родниковском сельском поселении.

За свою плодотворную трудовую деятельность Иван Иванович Мордак был награжден в 1986 году  Орденом «Знак Почета», в 2004 и 2011 году – почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в 2014 год — серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», а в 2015 году получил звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России», на основании Приказа Министерства сельского хозяйства РФ «О награждении ведомственной наградой» за заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд в 2020 году он был отмечен золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России".

Почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» в этот день был удостоен и электрослесарь, механизатор-комбайнер СПК им. Калинина Иван Федорович Гнедин.

Иван Федорович родился 19 мая 1951 года в ст. Кагальницкой. После школы окончил Зерноградское среднее профессионально-техническое училище № 92. С 1967 года и по настоящее время Иван Федорович работает в сельскохозяйственном производственном кооперативе имени Калинина, посвятив одному трудовому коллективу 53 года.

Своим многолетним трудом он внес значительный вклад в общую производственную деятельность кооператива, направленную на укрепление его экономической мощи. За плечами И.Ф. Гнедина 53 проведенные уборки урожая, в процессе которых на комбайне ДОН-1500 им лично намолочено более 75 тысяч тонн ранних зерновых культур и 15 тысяч тонн подсолнечника, кукурузы и других поздних культур. Так, за последние три года им на комбайне АКРОС-580 намолочено более 73 832 центнеров ранних зерновых.

Такие показатели свидетельствуют о высокой трудоспособности, целеустремленности и профессионализме И.Ф. Гнедина.

Иван Федорович неизменно добивается высоких результатов не только как комбайнер, но и как электрослесарь центральной ремонтной мастерской. Качественная подготовка сельскохозяйственной техники и оборудования к полевым работам, севу и уборке урожая является его заслугой.

И за это он неоднократно награждался Почетными грамотами и поощрялся ценными подарками и денежными премиями от руководства. В 2013 и 2016 годы он награждался Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. А в 2018 году полулил Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Свой богатый практический опыт и навыки работы он охотно передает молодым работникам, пользуется заслуженным уважением в трудовом коллективе кооператива. Находясь на заслуженном отдыхе, он продолжает свою трудовую деятельность. Удостоен звания «Ветеран труда Ростовской области».

Такие люди, как И.И. Мордак и И.Ф. Гнедин являются гордостью своей малой Родины.

Отдел сельского хозяйства Кагальницкого района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14