Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

02.06.2021 13:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 28.05.2021 г.

Читаем о войне

В одиннадцатый раз структурное подразделение Межмуниципальной центральной библиотеки — детская библиотека — приняла участие в международной акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой, целью которой является воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

В акции приняли участие учащиеся 4 «б» класса (классный руководитель — заместитель директора по учебно-воспитательной работе М.Ю. Шульгина). Мероприятие проходило в стенах Кагальниц-кой начальной школы имени Героя Советского Союза Ивана Павловича Славянского.

Во вступительной части сотрудник библиотеки С.Н.Донскова рассказала детям о великом подвиге нашего народа в борьбе с фашистскими захватчиками. Ребята вступили в активный разговор, в обсуждение данной темы.

Далее библиотекарь познакомила школьников с информацией о международной акции «Читаем детям о войне», о ее инициаторе, целях, о значении и масштабах данного проекта. Она предложила обратиться к творчеству участника ВОВ, писателя Анатолия Митяева. Дети узнали об этом авторе, его произведениях о подвиге нашего народа. Для громкого чтения и обсуждения был выбран его рассказ «Отпуск на четыре часа». Т.В.Белоусова, методист МЦБ, прочитала вслух это произведение. В коротком рассказе А. Митяев показал весь ужас войны: уничтоженные деревни и села на оккупированных территориях, разлуку солдат с семьями, невозможность узнать, живы ли родственники, что с ними, очутившимися в тылу врага, и надежду на то, что они живы, на то, что после войны все наладится.

Ребята внимательно слушали, а затем обсуждали прочитанное и с интересом отвечали на вопросы ведущего. Дети говорили о том, что их заинтересовало больше всего в рассказе, рассказывали о своих родных и близких, которые были свидетелями военных лет.

Ученики 4 «б» класса нарисовали рисунки и написали «Письмо Победы». Дети отнеслись к заданию очень ответственно. У ребят получились замечательные письма о прадедушках, которые им помогали написать родители.

Красочная иллюстративная презентация «Читаем Анатолия Митяева» представила рассказ Митяева «Отпуск на четыре часа».

В конце мероприятия школьники почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «И память книга оживит». Часть книг была выставлена в рамках акции в школе. В ходе акции библиотекарь рекомендовала детям для чтения лучшие произведения о Великой Отечественной войне.

Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны. Книги о войне помогают юному поколению яснее понять то суровое время. Они воспитывают в детях чувство патриотизма, долга перед старшими поколениями, сопричастности к истории родной страны.

Т.В. Белоусова, методист МБУК КР «МЦБ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1