Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

17.06.2021 13:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 11.06.2021 г.

Нет работы более человечной

Ежегодно 8 июня в нашей стране отмечается День социального работника.

Служба социального обслуживания востребована и нашла свое достойное место в обществе. Помогать одиноким, попавшим в беду, создавать достойные условия жизни ветеранам и инвалидам – благородная и ответственная задача.

Со своей работой на высоком уровне справляются соцработники муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Кагальницкого района. Они всегда готовы прийти на помощь пожилым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Кагальницкого района существует с 1992 года. Последние три с половиной года учреждением руководит Николай Петрович Ярошенко.

- На сегодняшний день в системе муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Кагальницкого района работает 120 социальных работников. Еще около двух десятков человек работают в аппарате управления и 27 человек — в социально-реабилитационном отделении. Основную часть коллектива составляют женщины. Коллектив дружный, сплоченный и увлеченный общим делом. Много тех, кто работает со дня основания центра. Ведь, приходя в эту сферу, люди практически никогда ее уже не покидают.

Например, за прошлый год из общего обширного числа сотрудников в силу объективных причин уволилось всего пять человек. Средняя зарплата по предприятию составляет 30 тысяч рублей. О задолженности по заработной плате не может быть и речи, — рассказывает Н.П. Ярошенко.

В основной перечень социальных услуг входят бытовые, психологические, медицинские, педагогические, трудовые, правовые услуги.

Соцработниками оказываются и дополнительные услуги – такие как уборка, стирка, работы в огороде, по двору и т.д. А еще соцработник должен уметь находить контакт с пожилыми людьми разных характеров, привычек, всегда оставаться восприимчивым к чужим бедам и проблемам, уметь слушать и слышать.

В социально-реабилитационном отделении в с.Васильево Шамшево — 20 получателей социальных услуг. Все они нуждаются в постоянном уходе. Здесь заботятся не только об их комфортном проживании, питании, но и о социальной реабилитации.

Количество оказанных здесь услуг за текущий год составило 91 391. Всего же с начала текущего года в отделениях социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов было обслужено 820 человек, им оказано 382 690 услуг.

Для повышения квалификации заведующих отделениями и улучшения качества предоставляемых услуг в МБУ ЦСОГПВиИ проводятся семинары. Специалисты администрации и заведующие повышают свой уровень на курсах повышения квалификации.

А для повышения профессионального уровня социальных работников с целью улучшения качества предоставляемых услуг в учреждении работает три школы повышения квалификации.

С началом пандемии на плечи соцработников легла дополнительная работа. На социальное сопровождение были взяты 125 человек — это люди в возрасте от 65 лет и старше, не находящиеся на социальном обслуживании. Им была оказана бесплатная помощь в приобретении продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарственных средств.

Соцработники активно задействованы и в волонтерской деятельности. В рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории Кагальницкого района социальные работники оказали волонтерскую помощь пенсионерам категории «Дети войны».

Данным мероприятием было охвачено 58 получателей социальных услуг. Проведена большая работа по информированию получателей социальных услуг о возможности привиться от коронавируса в МБУЗ ЦРБ Кагальницкого района, оказанию оперативной помощи в записи на вакцинацию. На сегодняшний день против COVID-19 при содействии ЦСО привито 255 человек, из них 99 сотрудников и 156 обслуживаемых.

Работники учреждения принимают активное участие и в распределении гуманитарной помощи, предоставляемой волонтерскими организациями и благотворительными фондами, во всех субботниках и в Дне древонасаждений, проводимых на территории Кагальницкого района.

Обновляется материально-техническая база. Так, в 2019 году ЦСО приобретен автомобиль Газель на 16 мест для обеспечения доставки граждан старше 65 лет, проживающих в Кагальницком районе, в медицинские организации Ростовской области.

На данном автотранспорте обеспечивается также сопровождение к месту вакцинации лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности.

В 2021 году запланировано приобретение еще одного автомобиля Газель, оснащенного оборудованием для перевозки инвалидов-колясочников и пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

- Что касается работ по хозяйственной части, то отмечу, что в социально-реабилитационном отделении завершен ремонт канализационных систем, обустроена площадка во дворе, проведен текущий ремонт всех комнат. Капитально отремонтирована душевая, проведен ремонт в кухне, где заменена часть оборудования. В этом году был получен проект на ремонт двух туалетов в социально-реабилитационном отделении на сумму 353 тыс рублей с заключением государственной экспертизы. Документы отправлены в министерство, ждем финансирования. Также запланированы работы по текущему ремонту в социально-реабилитационном отделении, покраске наружных стен. Предстоит обустроить вход здания социально-реабилитационного отделения, что требует от нас быстрого решения. В прошлом году отопительный период пережили без замечаний. И в этом году, соответственно, нами будет сделано все для подготовки зданий к зиме. В целом же в прошлом году муниципальное задание мы выполнили в полном объеме. К нам нет претензий ни со стороны учредителей, ни министерства. Это заслуга всего нашего коллектива, — подытоживает руководитель ЦСО.

В честь профессионального праздника — Дня социального работника — многие специалисты Центра социального обслуживания были отмечены благодарственными письмами депутата Госдумы ФС РФ Л.Н. Тутовой, депутата Заксобрания Ростовской области В.И. Шевченко, главы Администрации Кагальницкого района И.В. Грибова. Ранее грамотами администрации

ЦСОГПВиИ Кагальницкого района были награждены соцработники М.В. Родионова (ОСО № 1), Ц.А. Бедросова (ОСО № 2), О.Н. Джемо (ОСО № 3), Н.С. Ермакова (ОСО № 4), О.А. Сикаренко( ОСО № 5), Н.И. Сальская (ОСО № 6), В.В. Монахова (ОСО № 9), Н.Ю. Забазнова (ОСО № 11), санитарка социально-реабилитационного отделения Н.М. Ворончихина и сестра-хозяйка Л.В. Мартыненко.

В день профессионального праздника социальному работнику отделения социального обслуживания на дому № 1 Надежде Алексеевне Чигаревой Губернатором РО Василием Юрьевичем Голубевым на торжественном мероприятии, посвященном празднованию дня социального работника, состоявшемся на территории музейного комплекса «Самбекские высоты», было вручено благодарственное письмо.

Замечательно, что столь важный и нужный труд на благо общества ценится по достоинству и что нынешнему пожилому поколению есть на кого положиться.

Л. Мкртичян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6