Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

11.06.2021 11:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 11.06.2021 г.

Библиотекарь – это призвание

Весенний месяц май — самый праздничный в году. И в этот большой майский букет праздников достойно и гармонично вписался Всероссийский день библиотек.

Это не только профессиональный праздник библиотечных работников, это праздник всех, кто имеет отношение к книгам, чтению, библиотекам. Именно в этот день 27 мая 1795 года в России была основана первая публичная библиотека.

Сегодня работники библиотек являют собой новое поколение специалистов. Изменились профессиональный уровень библиотекарей, общая культура.

Библиотекарем может работать лишь вдохновленный человек. Но библиотекарь -профессия не только творческая. Она требует немалых знаний в разных областях науки и культуры, литературы и искусства.

В настоящее время 16 библиотек Муниципального бюджетного учреждения культуры Кагальницкого района «Межпоселенческая центральная библиотека им. С.А. Королева» под руководством директора МБУК КР «МЦБ» Л.Н. Ильченко обслуживают сельских жителей. В них трудятся преданные библиотечной профессии люди, которые продолжают кропотливый труд на благо читателей.

Наш коллектив — это сплоченная команда. На сегодняшний день у нас трудятся более 20 библиотечных работников. В основном это люди со стажем работы более 15 лет. Но есть и те, кто верен библиотеке более 20 и 30 лет! Для них библиотека - второй дом. Много сил, здоровья, энтузиазма отдали библиотечному делу Светлана Александровна Шевцова (заведующий отделом комплектования), Лариса Витальевна Кандашова (заведующий отделом обслуживания), Ирина Николаевна Маслова (библиограф МБУК КР «МЦБ»). В трудовой книжке Светланы Николаевны Донсковой (библиотекарь структурного подразделения Детская библиотека), Татьяны Владимировны Белоусовой (методист МБУК КР «МЦБ»), Виктории Николаевны Бирюковой (библиотекарь Новобатайского структурного подразделения № 13), Аллы Геннадьевны Негутор (библиотекарь отдела комплектования) - всего одна запись: о приеме на работу в библиотеку, где они и продолжают трудиться по сей день. Это специалисты, которые постоянно совершенствуют, повышают свое мастерство, раскрывают и развивают свои таланты и возможности. Они обладают незаурядной выдумкой и высоким профессионализмом, искусством общения и перевоплощения, способностью продумывать и внедрять новые идеи. Это требовательные, чуткие и внимательные специалисты, к которым можно обратиться в любое время по любому вопросу и всегда получить добрый совет и квалифицированную помощь. Человеческие и деловые качества этих специалистов снискали большой авторитет и уважение у коллег.

Быть психологом, выстраивать адекватные отношения с читателями – одно из непременных требований к профессионализму современного библиотекаря. Библиотекарь — профессия публичная. Его работу оценивают, прежде всего, посетители. Библиотекари должны иметь большой творческий потенциал и желание работать. Не просто «приходить на службу», а жить ею, стремиться к знаниям. Эрудированность, тактичность, доброжелательность, любознательность – главные качества библиотекаря.

Четко, грамотно, профессионально выполняют свои обязанности библиотекари структурных подразделений Евгения Викторовна Жук (Кировское детское структурное подразделение № 6), Надежда Николаевна Иосипова (Хомутовское структурное подразделение № 7), Светлана Алексеевна Ушакова (Зеленорощинское структурное подразделение № 8), Галина Дмитриевна Гончарова (Мокробатайское структурное подразделение № 12).

Хочется отметить работу Иваново-Шамшевского структурного подразделения № 3 и Новобатайского структурного подразделения № 13. Среди многообразных форм, оригинальных программ библиотек светлыми лучиками сияют их клубы по интересам. Ведь создаются они не по приказу, а исходят от самих читателей и увлеченных библиотекарей Татьяны Владимировны Синниковой и Виктории Николаевны Бирюковой.

Клубы и объединения по интересам в библиотеках – это та традиция, которая живет и развивается, несмотря на кризисы, стрессы и сложности современного мира.

Библиотекарь абонемента МБУК КР «МЦБ» Оксана Юрьевна Кияшко в постоянном поиске интересных новых форм работы, она сторонник активной жизненной позиции, постоянно занимается самообразованием, всегда умело строит свои взаимоотношения с коллегами и читателями.

Энтузиасты и профессионалы библиотечного дела Вера Ивановна Бызова (библиотекарь Жуково-Татарского структурного подразделения № 11), Елена Владимировна Солодилова (библиотекарь Калининского структурного подразделения № 1), Татьяна Павловна Чмут (библиотекарь Березоворощинского подразделения №9), Людмила Юрьевна Фролова (библиотекарь Воронцовского структурного подразделения № 14) приобщают детей и взрослых к чтению книг. За эти годы библиотекари в совершенстве овладели всеми тонкостями библиотечной деятельности, несмотря на то, что они по своей профессии - педагоги. Обаятельные, отзывчивые, всегда с улыбкой они находят подход к любому читателю, будь то школьник или пенсионер, относятся к своей работе с большим энтузиазмом и творчеством. Им с легкостью удается осваивать и внедрять в свою профессиональную деятельность новые формы работы, чтобы привлечь еще больше читателей и участников мероприятий..

Сегодня за работу Малиновского структурного подразделения № 15 отвечает Виктория Викторовна Овчаренко. Это молодой специалист с новым видением библиотечного процесса. Виктория творчески подходит к любому делу, будь то подготовка мероприятия, участие в конкурсе или оформление книжной выставки. Ее умение создавать шедевры в различных техниках – вышивка, изделия из гофрированной бумаги и многое другое — позволило украсить библиотечное пространство и даже книжные выставки раскрыть совсем в другом виде.

Совсем недавно коллектив МБУК КР «МЦБ» пополнился молодыми, интересными и творческими сотрудниками. Виктория Алексеевна Лукьянова – библиотекарь Васильево- Шамшевского структурного подразделения № 2.

Ольга Владимировна Андреева — библиотекарь Кировского структурного подразделения № 4. Татьяна Васильевна Шепацкая — библиотекарь Родниковского структурного подразделения №10. Это неунывающие, всегда готовые прийти на помощь библиотекари с активной жизненной позицией.

Сегодня одна из основных задач, которую ставят перед собой библиотекари — создание новой системы библиотечного обслуживания населения информационными ресурсами, востребованными читателями. Библиотекари все время совершенствуют свою деятельность, внедряют новые формы работы, расширяют источники информации. Они используют различные методы работы с населением: экскурсии по библиотеке, книжные выставки, презентации новой литературы, литературные игры и викторины, видеоуроки, медиачасы, слайд-шоу, праздники, клубы по интересам, художественные выставки и т.д.

Но самое главное — чтобы у нас всегда были новые книги, свежая периодика, новые читатели, чтобы библиотеки оставались в районе одним из самых любимых мест для наших жителей!

Хотелось бы пожелать всем работникам библиотек и ветеранам библиотечного дела в их профессиональный праздник интересной и увлекательной жизни, которая практически у всех неразрывно связана с книгами. Пусть свет, который излучают добрые и мудрые книги, освещает ваши повседневные события и поступки. Ведь именно ваша помощь и внимание помогают ориентироваться в чудесной стране книг и журналов. Желаю творческой активности и кипучей энергии, воплощения самых грандиозных планов и творческих замыслов, неиссякаемого потока новых книг и благодарных читателей, воплощения в жизнь всех ваших идей. С праздником, дорогие коллеги!

Т.В. Белоусова, методист МБУК КР «МЦБ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38