Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

10.06.2021 09:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 04.06.2021 г.

Рядом с настоящим - прошлое

В рамках Международного дня памятников и исторических мест, учрежденного для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты нашего культурного наследия, детская библиотека совместно с учителем М.Е. Панченко организовала и провела для учащихся 3 г класса виртуальную экскурсию «В памятниках – история и судьбы».

Цель данного мероприятия — пробудить у ребят интерес к истории родного края, в частности, своей станицы, познакомить детей с многообразием памятников и рассказать о важности их защиты и сохранения.

В начале мероприятия, которое проходило в начальной школе, сотрудник детской библиотеки С.Н. Донскова рассказала учащимся об истории этого праздника. Затем все ребята дружно отвечали на вопросы о том, что такое памятники, зачем они нам нужны.

Дети узнали, что наша станица имеет интереснейшую историю, богата памятниками, удивляет старинными зданиями, которым больше ста лет, и они до сих пор служат человеку. В центре станицы расположено несколько таких кирпичных зданий, которые и сегодня радуют чистотой и ухоженностью, напоминая жителям об истории казачьей станицы. Они не причислены к памятникам архитектуры, но мы должны о них знать, потому что это наша история, наша память и мы должны ее сохранять.

Станичный музей предоставил для мероприятия стенд с фотографиями старых домов станицы. В ходе урока была показана презентация «Пусть свято хранит их память гранит». С ее помощью дети совершили виртуальный экскурс и познакомились с памятниками, которые установлены в райцентре. Ребята поднимали руки, узнавая памятники на слайдах. Марина Евгеньевна дополняла рассказ библиотекаря интересной и познавательной информацией.

День памятников и исторических мест — это повод привлечь внимание людей к вопросам защиты и сохранения памятников, в том числе археологических.

Детям было интересно узнать о курганах. Курганы нашей станицы как памятники старины имеют большое значение, они включены в объекты культурного наследия и охраняются государством.

В окрестностях станицы находится около тринадцати одиночных курганов и курганных групп. Всего на учете в Кагальницком районе находится 59 памятников археологии.

Ну и, конечно же, мы не могли не посмотреть памятники, которые находятся в станице. Поэтому предложили школьникам экскурсию «Пешком в историю» на объекты культурного наследия. Вместе с детьми посетили «Памятник М. Платову», «Памятник В.И. Ленину», «Памятник воинам-интернационалистам». Эти места пробудили чувство гордости и уважения к героическому прошлому нашей малой Родины.

Методист Межпоселенческой центральной библиотеки Т.В. Белоусова предложила ребятам прочитать книгу Е.Н. Ефименко и Л.В. Мрачковской «Вольное Задонье – край родной станица Кагальницкая», ведь в ней много информации о памятниках и старинных зданиях станицы.

Татьяна Владимировна напомнила детям о том, что нельзя забывать наших исторических мест, что следует чтить прошлое, ухаживая за памятниками, сохраняя и передавая их будущему поколению.

Экскурсия получилась очень увлекательной. Школьники узнали много нового о памятниках, которые находятся не где-то далеко, а совсем рядом.

Ребята прочувствовали, насколько важно знать историю станицы, бережно относиться к историческому наследию, достопримечательностям своей малой родины.

Такие мероприятия важны, ведь каждый человек должен знать историю своей страны не только по учебникам, сказаниям и легендам, но и по тем памятникам истории и культуры, которыми так богаты все станицы и города нашей страны.

М.Е. Панченко, учитель С.Н. Донскова, библиотекарь ДБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9