Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

07.05.2021 10:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 30.04.2021 г.

Удивительный мир природы

Видеть красоту за порогом собственного дома – величайшее умение, которому нужно учить с раннего детства. Природа способствует гармоничному развитию личности ребенка, в связи с чем закладываются основы бережного отношения к окружающему миру, желание любить и понимать природу. В детском саду «Морячок» прошли содержательные и увлекательные мероприятия ко Дню водных ресурсов Земли и Дню птиц.

Вода – удивительное явление природы! Она настолько интересна и красива, что завораживает взгляд, вызывает восторг. В подготовительной группе «Юнги» воспитатель М.П. Белевцова провела занятие о водных запасах Земли, где использовала богатый видеоматериал.

Ребята были участниками опытов и экспериментов. Все это помогло педагогу превратить путь к природе в увлекательное путешествие. Экологические праздники — это эмоциональные, выразительные и запоминающиеся события в жизни дошкольников. Праздник «Сказ о воде», который подготовила и провела музыкальный руководитель В.И. Сергеева, получился ярким и выразительным. Дети рассказывали о разных превращениях воды в стихах, песнях и танцах. На музыкальных инструментах исполнили красивую песенку дождя. Но самой эмоциональной частью праздника оказались фокусы с водой.

Ребята сначала наблюдали за ними, а потом постепенно превратились в фокусников и смогли с помощью воды «разбудить» цветы. Участие в таком мероприятии объединяет детей общими радостными переживаниями и надолго остается в памяти.

День птиц начался для наших малышей с «птичьей» зарядки – можно было и «полетать», и почирикать. А в группе «Золотые рыбки» воспитатель Е.И. Красикова провела для своих воспитанников экоквест «Прилет птиц».

Детям был предложен загадочный маршрут, где встречались нелегкие задания. Они увлеклись игрой, и, конечно, со всем справились. В группе «Жемчужинки» воспитатель Н.В. Мигловец организовала день птичьих игр. Ребята старались повторить повадки и голоса птиц, быть внимательными и ловкими. А о том, как радуется весне воробушек, спели песню.

В старшей группе «Дельфинчики» говорили о первых вестниках весны, восхищались их пестрым оперением, слушали чудесные арии перелетных птиц. Видеофильм «Птичий домик» помог включить детей в осознание экологических проблем, доступных их пониманию. А как интересно было рисовать портрет скворца! У каждого художника на листке бумаги появился личный шедевр!

Такая деятельность помогает развивать у наших дошкольников жизнерадостность и творческую выдумку. Экологическое воспитание формирует будущее сегодняшних девчонок и мальчишек.

Семена добра постепенно прорастают, и обязательно дадут свои всходы.

Л.Ю. Лебедева, старший воспитатель

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2