Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

06.05.2021 10:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 30.04.2021 г.

Оздоровление и отдых детей

Постановлением Правительства Ростовской области от 17.10.2018 № 643 утверждена государственная программа Ростовской области «Социальная поддержка граждан», в которую включена подпрограмма «Совершенствование мер демографической политики в области социальной поддержки семьи и детей», содержащая мероприятия по финансированию отдыха и оздоровления детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в оздоровительных организациях различного типа.

Действующими нормативными правовыми актами предусмотрен порядок организации отдыха и оздоровления детей в возрасте от 6 до 18 лет, в санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия, в загородный стационарный оздоровительный лагерь.

Действующими нормативными правовыми актами предусмотрено право детей в возрасте от 6 до 18 лет в течение календарного года на предоставление бесплатной путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку:

- один раз за пребывание в оздоровительном лагере; 

- один раз за пребывание в санаторном лагере (при

наличии медицинских показаний).

Бесплатное предоставление путевок в санаторные и оздоровительные лагеря осуществляется:

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в государственных образовательных организациях всех типов, в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством) граждан, а также воспитывающимся в приемных семьях;

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в учреждениях социального обслуживания населения;

- детям, находящимся в социально опасном положении, проживающим в малоимущих семьях;

- детям из малоимущих семей; - одаренным детям, проживающим в малоимущих семьях.

Компенсации за самостоятельно приобретенные путевки в санаторные н оздоровительные лагеря осуществляются:

- родителям для детей из малоимущих семей в размере 100% стоимости путевки; для детей из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150% величины прожиточного минимума, — 90% стоимости путевки; для детей из семей, не относящихся к вышеназванным категориям, — 50% стоимости путевки; законным представителям детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), воспитывающихся в приемных семьях; организациям, закупившим путевки, и организациям, имеющим на балансе санаторные лагеря, оздоровительные лагеря, на оздоровление детей граждан, работающих в этих организациях, в размере 50% стоимости путевки.

ВАЖНО! Компенсация за самостоятельно приобретенные путевки производится в размере не более средней стоимости путевки, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области, утвержденной протоколом областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей.

На 2021 год размер составляет 1 472,08 руб. за оздоровительный лагерь, 1 857,78 руб. за санаторный лагерь.

Выплата компенсации за самостоятельно приобретенную путевку осуществляется за общее количество дней пребывания ребенка в течение календарного года в организациях: не более 24 дней — в санаторном лагере и не более 21 дня — в оздоровительном лагере.

Компенсация за самостоятельно приобретенные путевки предоставляется в текущем финансовом году и за отчетный финансовый год.

ВАЖНО! Предоставление бесплатных путевок и выплата компенсаций за отдых и оздоровление осуществляется в организации, состоящие в реестрах организаций отдыха детей и их оздоровления субъектов Российской Федерации.

Выплата компенсаций родителям (законным представителям) за самостоятельно приобретенные путевки также производится за отдых и оздоровление детей в организациях, включенных в перечень санаторно-курортных учреждений согласно Приказу Минтруда России № 301н, Минздрава России № 449н от 10.07.2013 года.

Реестры размещены на сайте Минтруда РО в разделе «Деятельность» подраздела «Отдых и оздоровление детей».

Для получения путевки в санаторные лагеря и оздоровительные лагеря один из родителей ребенка обращается с заявлением на бумажном носителе в орган социальной защиты населения муниципального образования (для детей, проживающих в малоимущих семьях) по месту регистрации по месту жительства ребенка или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом родитель, являющийся заявителем, на дату подачи заявления должен быть зарегистрирован на территории РО.

Вместе с заявлением представляются следующие документы:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность заявителя;

- копия свидетельства о рождении ребенка либо копия паспорта гражданина Российской Федерации для ребенка, достигшего возраста 14 лет;

- сведения о доходах семьи заявителя для малоимущих семей и семей, среднедушевой доход которых не превышает 150% величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения;

- подлинник справки по форме № 070/у «Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение», выданной до даты заезда ребенка в лагерь — для санаторного лагеря.

Для предоставления компенсации за самостоятельно приобретенную путевку дополнительно представляются:

- подлинники документов, подтверждающие факт оплаты путевки лично заявителем (кассовый чек, приходный кассовый ордер, договор на приобретение путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления);

- подлинник обратного талона к путевке (иной бланк строгой отчетности, соответствующий требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»).

В случае частичной оплаты родителями путевки, закупаемой с участием средств организаций, представляются:

- письмо, подписанное руководителем организации, закупившей и частично оплатившей стоимость путевки, содержащее информацию о наименовании организации и месте нахождения оригинала обратного талона к путевке;

- копия обратного талона к путевке (иной бланк строгой отчетности, соответствующий требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»), заверенная организацией, закупившей и частично оплатившей стоимость путевки;

- копия лицевого счета заявителя, оплатившего путевку для ребенка, открытого в Сбербанке.

ВАЖНО! Родитель, оплативший путевку, являющийся заявителем, на дату подачи заявления должен быть зарегистрирован на территории РО. Исключена возможность получения компенсации до отдыха ребенка!

Законные представители детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), воспитывающихся в приемных семьях, а также родители одаренных детей, проживающих в малоимущих семьях, по вопросам получения бесплатных путевок и получения компенсации за самостоятельно приобретенные путевки в санаторные лагеря и оздоровительные лагеря обращаются в органы управления образованием муниципальных районов (городских округов).

Управление социальной защиты населения КР

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5