Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

04.05.2021 08:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 30.04.2021 г.

Человек поднялся к звездам

2021 год знаменует собой 60-ю годовщину со дня самого первого успешного полета человека в неизведанное ранее космическое пространство. В честь знаменательного события детская библиотека совместно с учителем Е.А. Таршиловой провели для учащихся 4 а класса увлекательный час космонавтики «Человек поднялся к звездам». Ребята погрузились в таинственный мир космоса и познакомились с историей его освоения.

Двенадцатого апреля 1961 нашу планету потрясла весть: «Человек в космосе!».

Апрельским утром на космическом корабле «Восток-1» первый в истории Земли полет в космос совершил русский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Полет вокруг Земли длился 108 минут.

Мечта людей о полете в космос сбылась! Ребята узнали о людях, благодаря которым человечество осуществило эту свою заветную мечту, о тех, кто был первым изобретателем ракеты. С.Н. Донскова рассказала детям о первых живых существах, посетивших космос, о знаменитых собаках Лайке, Белке, Стрелке и дальнейшей их судьбе после полета. Поведала о первом космонавте Ю.А. Гагарине, об интересных фактах из его жизни.

Для нашей страны и всего мира Юрий Алексеевич стал героем, про него писали все газеты и журналы, говорили во всех уголках Земли. Ученикам было интересно узнать о предполетной подготовке космонавтов. В рамках общей космической подготовки кандидат должен провести в сурдокамере около пяти суток, трое из которых он не должен спать.

В ходе беседы участники мероприятия отвечали на вопросы, рассуждали о том, какими качествами характера должен обладать космонавт, узнали много интересного о других космонавтах, которые тоже участвовали в освоении космического пространства. Со дня первого внеземного полета за пределами планеты Земля уже побывали примерно пять сотен человек родом из более чем сорока стран земного шара.

Дети активно участвовали в викторине, отвечая на вопросы о первом полете космонавта, о том, какие животные летали в космос, о названии планет солнечной системы, о наименовании ракеты, о времени полета и многом другом.

В ходе мероприятия была показана познавательная презентация «Как человек осваивал космос».

Для юных читателей была оформлена книжная выставка «Удивительный мир космоса», на которой были представлены книги, рассказывающие о космосе, Вселенной, планетах, звездах, галактиках, кометах и достижениях человечества в освоении космического пространства. И, конечно, о полете в космос первого человека.

В конце библиотекарь провела обзор книг «Литературное путешествие по книжной галактике», представленных на выставке. Дети с интересом посмотрели книги и журналы о космосе, заинтересовались данной литературой. Мероприятие получилось познавательным и интересным.

Мы должны гордиться, что первым в космос полетел русский космонавт Юрий Гагарин! Он доказал, что человек может жить и работать в космосе, что для человека нет практически ничего невозможного, и потому навсегда останется в нашей памяти как первый космонавт планеты.

Т.В. Белоусова, методист МБУК КР»МЦБ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3