Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

19.05.2021 09:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 14.05.2021 г.

Ступени успеха

«Нам особенно нужны хорошо образованные люди, близко знающие русскую природу, всю нашу действительность, для того, чтобы мы могли сделать самостоятельные, а не подражательные шаги в деле развития своей страны», — писал Д.И. Менделеев. Это убеждение не утратило глубинного смысла и значения спустя столетия.

Важнейшей целью современного отечественного образования является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Познавательный интерес является основным внутренним мотивом обучения. В процессе прохождения по ступеням от одного вида деятельности к другому у ученика развивается этот интерес. Поэтому внеурочная деятельность является важнейшей составной частью работы учителя по привитию интереса к предмету.

Хорошо организованная и систематическая внеурочная деятельность дает возможность углублять приобретае-мые на уроках знания, совершенствовать умения и навыки, а главное — воспитывает самостоятельность учащихся в подготовке и проведении мероприятий, в научно-исследовательской деятельности.

Для этого в Кагальницкой СОШ № 1 созданы все условия. За три учебные четверти ученики школы стали победителями и призерами конкурсов и конференций от муниципального до международного уровней.

Так, победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений в возрастной категории 8-9 классы стала учащаяся 9 б класса Анастасия Гурина. Она активно участвовала в литературной онлайн-акции «Читая пушкинские строки», проводимой МЦБ им. С. Королева.

Стала Лауреатом II степени районного дистанционного конкурса «Поклонимся Великим тем годам». Заняла 2-е место в «ХХ Международной олимпиаде по литературе для учащихся 5-11 классов», стала победителем всероссийской онлайн-викторины «Пушкинский герой», проводимой ЦРТ «Мега-Талант».

В декабре 2020 года Анастасия Гурина стала победителем Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов и школьников по гуманитарным наукам «Веление Времени» (заочный этап) в направлении «Литературоведение» и была приглашена в Москву для очной защиты (научный руководитель работы — Е.Б. Вертелецкая).

Дипломы призеров Всероссийского конкурса «Литературная Россия» получили Анастасия Дуброва (11 а класс), Елизавета Логвинова (8 в класс) в номинации научно-исследовательская деятельность (научный руководитель – Е.Б. Вертелецкая).

Современная жизнь диктует новые формы работы с учащимися. В конце декабря состоялась Многопрофильная научно-практическая конференция обучающихся Ростовской области «Ступени успеха». Данная конференция, по понятным причинам, проходила в режиме онлайн. Более трех часов ребята из разных уголков области защищали свои работы. Кагальницкую школу представили Анастасия Гурина и Елизавета Логвинова. Исследовательские работы были посвящены творчеству наших великих земляков: А.П. Чехову, М.А. Шолохову. По итогам конференции участники получили дипломы. Тезисы к научному докладу об основных результатах научно-исследовательской деятельности участников форума будут опубликованы в сборнике в мае.

Каждый ребенок имеет шанс открыть в себе творческие, интеллектуальные способности. А задача взрослых — помочь ему подняться по ступенькам Лестницы Успеха.

Е.Б. Вертелецкая, учитель русского языка и литературы, руководитель НОУ «Интеллект»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21