Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

08.04.2021 10:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 30.04.2021 г.

День птиц в «Ручейке»

Международный день птиц – экологический праздник, который отмечается ежегодно 1 апреля. В нашем детском саду с 22 по 31 марта прошла тематическая декада «Наши пернатые друзья».

На протяжении недели с детьми проводили беседы о птицах, читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали птиц и наблюдали за ними на прогулке. На занятиях дошколята рассматривали разных птиц на мультимедийных экранах, отгадывали загадки, придумывали небольшие рассказы о них, разгадывали кроссворды, слушали легенды, познакомились с перелетными птицами нашего края, услышали голоса птиц.

Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма.

У воспитанников подготовительной группы «Рябинки» и старшей группы «Жемчужинки» прошли мероприятия-развлечения, на которых воспитанники узнали, что 1 апреля отмечается Международный день птиц, а день весеннего равноденствия совпадает с Днем жаворонка.

Дети познакомились с обычаями праздника и его историей. Педагоги рассказали, что в этот день должно прилететь 40 разных птиц, вместе с ними и наступает весна.

Ребята закличками и стихами пригласили весну с ее гонцами на праздник, участвовали в инсценировке «Птичий разговор», играли в игры «Назови детеныша и его маму», «Узнай птичку по голосу», «Сова и насекомые», «Ручеек».

Воспитанникам рассказали, что в «День жаворонка» обязательно пекли жаворонков из теста и закликали весну, провожая зиму.

По окончанию праздника дети получили угощения в виде жаворонков, которые заранее приготовили для них родители.

Во второй младшей группе была проведена беседа «Вот какие птички – птички-невелички» с целью закрепления знания детей о птицах, об их жизни в весенний период.

Первая младшая группа наблюдала вместе с воспитателем за повадками птиц на прогулке. Учились называть птиц, повторять движения, кормили их. Воспитатель знакомил детей с внешним видом птиц.

В рамках Всероссийской акции «День птиц» воспитатели с воспитанниками детского сада разместили отчетные фото в социальных сетях под хештегами #ДрузьяЗемли, #ДеньПтиц, #ЗемлеЖить.

Целью проведения тематической декады стало повышение уровня естественнонаучной грамотности подрастающего поколения, вовлечение обучающихся и их родителей в природоохранную деятельность, привитие любви к птицам, воспитание экологической культуры.

А.Н. Буюклян, учитель-логопед детского сада «Ручеек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6