Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

14.04.2021 11:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествие в Армению

В детском саду «Ручеек» в рамках мероприятий, посвященных Дню родного языка, в подготовительной группе «Подсолнушки» прошел день, посвященный Армении.

Дети вместе с воспитателем О.К. Поповой отправились в виртуальную экскурсию по этой стране. Воспитанники перенеслись в ее столицу - Ереван, увидели исторические монументы и памятники, современные объекты, а также знаменитую гору Арарат. Они познакомились с флагом и гербом страны, им рассказали, что означают их цвета и символы.

Ребята узнали, что жители Армении очень доброжелательный и гостеприимный народ, который впитал в себя гордый и трудолюбивый дух предков. Рассмотрели народные мужские и женские костюмы. Услышали проникновенные мелодии духового армянского инструмента — дудука.

Армения — это солнечная страна, где растет множество видов фруктов. Дети с удовольствием отгадывали загадки про фрукты, слушали пословицы и поговорки, придуманные народом.

На экскурсию дети пригласили маму воспитанника Давида Андреасяна - Ольгу Робертовну Андреасян. Она рассказала стихотворение на армянском языке, а потом вместе с сыном научила детей здороваться и прощаться на армянском. Ребятам было очень интересно услышать другую речь, научиться произносить новые слова и выражения.

В конце экскурсии Ольга Робертовна познакомила детей с национальным армянским угощением – долмой, поделилась секретом его приготовления, рассказала о других любимых армянским народом блюдах.

Дети группы «Подсолнушки» «вернулись» в детский сад с новыми знаниями, интересными впечатлениями.

Такие мероприятия очень важны для подрастающего поколения – они расширяют их кругозор, воспитывают у малышей уважительное отношение к людям других национальностей, их языку, традициям и национальной культуре.

О.К. Попова, воспитатель МБДОУ детского сада «Ручеек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7