Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

14.04.2021 08:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музыкально-поэтический салон в «Ручейке»

Ежегодно по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире с 2000 года отмечается Международный день родного языка. В детском саду «Ручеек» в рамках проекта «Родной язык» и завершения недели, посвященной родному языку, прошло интересное мероприятие — «Музыкальный салон».

Все педагоги детского сада были приглашены в нарядно украшенный музыкальный зал. Организатором выступила музыкальный руководитель Г.А. Мацегорова.

Открыла мероприятие педагог-психолог Н.И. Киселева. Она прочитала стихотворение М.Ю. Лермонто-ва «На севере диком». Чтение сопровождалось видами природы, которые демонстрировались на экране.

В празднике приняли участие воспитанники подготовительных групп. Дошколята вместе с воспитателями Е.И. Замесовой и Н.В. Кальва пели, читали стихи русских классиков, а самая юная участница Елизавета Козлова рассказала стихотворение С. Есенина «Черемуха душистая». Воспитатели совместно с детьми и Галиной Алексеевной исполнили задушевную песню на слова С. Есенина «Отговорила роща золотая». Малыши с удовольствием слушали и внимали.

Музыка и поэзия всегда напрямую обращаются к эмоциям человека, оказывая воздействие на духовно-нравственное развитие личности и стимулируя творческое отношение к действительности. На занятии дети слушали, как звучит родной язык в стихах и песнях. Галина Алексеевна обращала внимание на певучесть, плавное течение речи.

Это мероприятие призывает: «Любите родной язык! В нем наше прошлое, настоящее и будущее!»

Галина Алексеевна показала педагогам одну из форм организации учебно-воспитательной работы. Цель таких праздников — формировать у детей музыкальный и речевой опыт, воспитывать ценностное отношение к культуре в целом. Совместная творческая деятельность помогает посредством стихов и музыки объединить детей и взрослых, создать обстановку общей радости, хорошего настроения. А состояние счастья и полноты жизни – существенный признак нравственного здоровья

И.Г. Хатченок, воспитатель детского сада «Ручеек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8