Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

30.03.2021 09:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые жители Кагальницкого района!

С 2021 года изменились условия для приема на работу иностранных граждан. Порядок принятия и увольнения иностранных граждан регламентируется Законом 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Сообщать о приеме необходимо по новым формам, квоты сократили, а также изменилась сумма авансового платежа по патенту.

Порядок оформления иностранного гражданина на работу напрямую завит от его статуса. Если иностранцы находятся в нашей стране на легальных основаниях, то прием их на работу является законным. Статус определяется по режиму пребывания иностранца на территории РФ.

Принимая на работу иностранного гражданина — обязательно проверьте документы, разрешающие трудовую деятельность в России (срок действия патента, должность и регион, в котором может работать мигрант). В некоторых случаях в патенте указывается информация о профессии иностранца и видах деятельности. В случае, если эта информация указана, работать по иной специальности мигрант не вправе.

О приеме на работу иностранца, который прибыл в РФ в безвизовом режиме, работодатель обязан уведомить управление по вопросам миграции МВД РФ. Сделать это необходимо в срок до 3-х дней. После прекращения трудовых отношении об этом также потребуется уведомить управление по вопросам миграции МВД РФ соответствующего региона. Ответственность за предъявление ГУВМ МВД уведомления о трудоустройстве мигранта с патентом несет только сам работодатель. Новому сотруднику штраф и иные административные санкции не грозят. Если наниматель нарушил установленные законом сроки, не оформил уведомление или воспользовался устаревшей формой бланка документа, то это может привести к большим штрафам (ст. 18.15 КоАП РФ).

В случае возникновения необходимости получения консультации по получению вышеуказанной государственной услуги необходимо обратиться в отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Кагальницкому району, предварительно позвонив по телефону: 8 (86345) 96-4-31, 96-3-32.

Т.Н. Попова, начальник ОВМ ОМВД России по Кагальницкому району, майор полиции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18