Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

26.03.2021 11:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народная культура для школьников

В начале 2021 года Ростовская область присоединилась к Всероссийскому культурно-образовательному проекту «Народная культура для школьников», который включает в себя исследовательские, просветительские и творческие мероприятия, направленные на вовлечение школьников разных возрастов в изучение и популяризацию многонациональной традиционной культуры народов России.

Через современные онлайн и оффлайн — форматы культурно-досуговой деятельности Двуреченский СДК организует цикл мероприятий по этой теме.

Проект стартовал акцией «Онлайн-колядки». Для ребят и всех зрителей был записан видеоролик с небольшим театральным представлением, рассказывающий, как наши предки проводили веселый зимний праздник Старый Новый год.

Участниками этого действия стали библиотекарь Калининского с/п № 1 Е.В. Солодилова и детский коллектив вокальной группы «Акварель» под руководством Н.А. Литвинова.

А 17 февраля художественным руководителем Двуреченского СДК Еленой Владимировной Солодиловой и руководителем кружка Натальей Александровной Литвиновой был проведен «ФолькУрок» «Богатство русского фольклора».

Участниками его стали учащиеся 3 класса Калининской СОШ № 7.

Мероприятие было построено в форме виртуального путешествия по станциям фольклорных жанров. Ребята посетили станцию «Частушек», где с помощью презентации узнали, что такое частушка, под музыкальное сопровождение спели любимые частушки и отправились далее. На «Сказочной» станции ребята познакомились с понятием «сказка», вспомнили русские народные сказки и сказочных героев, дружно отвечали на вопросы игры-викторины «Сказочный калейдоскоп». На следующих станциях встретились с загадками, пословицами и поговорками.

Не прошло мероприятие без народных игр и песен. На станции «Игровая» ребята с большим удовольствием сыграли в русскую народную игру «Ручеек», а в завершении путешествия спели известную народную песню «Во поле береза стояла».

Также в этот день в социальной сети «Одноклассники» был выпущен видеоролик, посвященный данной акции, который подготовила художественный руководитель Двуреченского СДК Дарья Александровна Чичикина. Темой для видео стал Семикаракорский фаянсовый завод.

Дарья Александровна рассказала об истории завода и многовековых традициях изготовления керамической посуды, об особенном казачьем стиле и технологии гончарного дела.

Благодаря таким проектам, мероприятиям, подрастающее поколение не только овладевает родным языком, но и, осваивая его красоту, лаконичность, приобщается к культуре своего народа, обращается к ее истокам. А значит – есть возможность восстановить связь времен, вернуть утерянные ценности. Что может быть важнее и актуальнее?

А.С. Василюхина, директор МБУК КСП «Двуреченский СДК»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5