Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

23.03.2021 09:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детские казачьи шермиции

В детском саду «Ручеек» для воспитанников подготовительной группы «Теремок» воспитателем Н.В. Кальва и музыкальным руководителем Г.А. Мацегоровой был проведен праздник «Детские шермиции», приуроченный ко Дню защитника Отечества, 450-летию служения Донских казаков России и недавно прошедшей дате зарождения Донского казачества. На мероприятие был приглашен еще один работник детского сада — казак из совета казачьих ветеранов Е.Г. Недовесов.

Педагоги на доступном для детей уровне рассказали о необходимости проведения взрослыми казаками игр – шермиций.

Ведь шермиции – это не просто игры. Это неотъемлемая часть казачьего уклада. В них заключается мотивация к ведению подрастающим поколением здорового образа жизни, возрождение уникальной казачьей воинской культуры, состязательных традиций, исконных обычаев и обрядов казаков.

В сложных условиях, постоянных боевых действиях казакам требовались регулярные тренировки, которые проходили в форме домашних игр (шермиций). У казачат с раннего возраста воспитывались выносливость, сила и умение держаться в седле — 3-летний ребенок самостоятельно ездил по двору, а 5-летки бесстрашно скакали по улице, стреляли из лука, играли в «бабки», чуть позже – «ходили войной».

Ребята тоже рассказывали о шермициях и военных обычаях казаков. Пели казачьи песни, читали стихи о смелости, гордости и отваге. Воспитанники подготовительной группы «Рябинки» (воспитатель — Е.И. Замесова), которые были приглашены на праздник, и их ансамбль казачьей песни «Рябинушка» исполнили «Казачьи частушки». А затем воспитанники групп провели свои детские шермиции – они соревновались в беге, «показали силу и казачью удаль», а также умение держаться в седле – «веселые скачки».

Гость праздника Е.Г. Недовесов задавал вопросы, касающиеся знания обычаев, истории и обрядов казаков. Похвалил казачат за знания, ловкость, смелость и задор, а также за веселые песни. И вручил всем памятные медали.

Цель данного мероприятия — способствование формированию гармоничного молодого поколения, совершенствование физических способностей детей, развитие силы, ловкости, выносливости.

Очень важно такими мероприятиями воспитывать у подрастающего поколения любовь к малой Родине, уважение к традициям и обычаям родного края, гордость за своих предков, морально-волевые и духовно-нравственные качества.

О.П. Машукова, ст. воспитатель детского сада «Ручеек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12