Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

12.03.2021 08:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дончан приглашают принять участие в федеральном проекте «Цифровой диктант»

С 10 по 24 апреля во всех регионах Российской Федерации Общероссийский народный фронт проведет «Цифровой диктант».

Тестирование проходит в онлайн-формате на сайте акции https://цифровойдиктант.рф/. Диктант состоит из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей 7 – 13 лет, подростков 14-17 лет и для взрослых от 18 лет и старше, и разделенных на 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный).

Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно – различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

– На сегодняшний день вопросы цифровой культуры граждан, способность ориентироваться в интернете, получать цифровые услуги и дистанционно решать многочисленные образовательные, рабочие и бытовые задачи вышли на первый план и требуют от нас динамичных, гибких и современных подходов, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Наша задача – усовершенствовать образовательные программы от школ до вузов и обеспечить обучение для людей самых разных возрастов.

Диктант поможет россиянам узнать свой личный уровень навыков и компетенций, а также получить рекомендации по их развитию и совершенствованию, организациям, экспертам – стать проводниками цифровой экономики в регионах и активом в вопросах цифровизации.

В 2020 году в «Цифровом диктанте» приняли участие более 300 тысяч человек со всей России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8