Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

18.02.2021 21:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 12.02.2021 г.

Символ мужества и героизма

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для каждого, кто живет в Санкт-Петербурге, блокада Ленинграда — ключевое событие. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания, — это часть жизни, которую они никогда не забудут.

Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Их подвиг стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе сфашизмом.

Битва за Ленинград — одно из важнейших сражений Второй мировой войны и самое продолжительное в годы Великой Отечественной. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

С 25 января 2021 года в учреждении дошкольного образования проводились мероприятия, приуроченные к этой важной дате, что стало традицией в нашем детском саду. Это были выставки детских работ, проведение тематической образовательной деятельности, оформление стендов, чтение тематической художественной литературы, прослушивание песен и музыкальных произведений военных лет, слушание и разучивание стихотворений о блокадном городе.

Разрабатывая мероприятия, педагоги учитывали возраст детей, важность освещения данных событий, адаптировали материал для восприятия детьми дошкольного возраста.

В младших группах проводились беседы с детьми о хлебе, его роли в жизни ленинградцев в дни блокады. В средних группах воспитателями был подобран материал о детях-дошкольниках. Проведены беседы с иллюстрированным материалом о жизни и занятиях детей в блокадном городе. В старших и подготовительных группах ребята знакомились с военной картой, наглядно понимая, что блокада – это кольцо, на фотоматериалах — с «Дорогой жизни», рассказывали о ее роли в жизни блокадного Ленинграда.

Заведующий детским садом «Сказка», посещая данную тематическую деятельность, обращала особое внимание на то, как хорошо жить в мирное время, как наше Правительство прилагает все усилия, чтобы мы никогда не узнали, что такое война.

Целью всех проводимых мероприятий было нравственное и патриотическое воспитание, воспитание любви к Родине, знание истории и умение сопереживать.

Е.П. Масесьянц,

старший воспитатель высшей кв. категории

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9