Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

15.02.2021 09:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 12.02.2021 г.

Парк мечты

В 2020 году стартовало строительство современного «Парка мечты», посещать который жители Кагальницкого района смогут уже совсем скоро.

Поводом для названия парка стали рисунки участников конкурса ИЗО-студии «Радуга» воспитанников Дома детского творчества Кагальницкого района.

Новый парк отвечает всем современным требованиям. В нем смогут найти занятия по душе люди самого разного возраста и увлечений. Парк станет композиционным центром Кагальницкого района, так как по соседству находятся полностью обновленное здание Станции юных техников с Домом детского творчества и храм Покрова Пресвятой Богородицы.

К сожалению, строительство объекта затянулось. По словам главы Администрации Кагальницкого сельского поселения Натальи Леонидовны Логачевой в марте 2020 года подрядчик активно приступил к работе. Но вскоре возникшие у него финансовые трудности привели к остановке работ. По обоюдному согласию контракт между местными властями и подрядчиком был расторгнут. На протяжении всего лета работы проводились по выбору нового подрядчика.

Подписание контракта с новым подрядчиком также заняло довольно много времени из-за того,что федеральная антимонопольная служба дважды приостанавливала торги. И только в начале сентября в результате последних состоявшихся торгов с ООО «Стройстандарт 55» был подписан новый контракт на сумму 19 млн 961 тысяч рублей. Из них 19,5 млн. рублей — средства из федерального бюджета, 398,6 тыс — из областного бюджета и 29,5 тыс рублей — из местного бюджета.

С небольшим опозданием, но все-таки все основные работы выполнены в конце года, — рассказывает Наталья Леонидовна. На территории с площадью полгектара в станице Кагальницкой сейчас построена летняя сцена и установлены игровые площадки, появились новые тротуарные дорожки, лавочки, высажено большое количество разнообразных молодых деревьев и кустарников.

Озеленение данной территории – вообще отдельная тема. Вместо старых сухих деревьев были посажены новые. Всего высажено 123 дерева и 560 кустарников. В скором времени своей красотой нас будут радовать липы европейские, церцисы, черемуха, белые ивы, тополь серебристый, каштаны, катальпы, акации, клен обыкновенный и 22 клена серебристых. Ассортимент кустарников также радует и поражает своим разнообразием – это и спирея, кустовая роза, можжевельник, сирень, форзиция, магония, кизильник и многие другие. Все растения подобраны с учетом нашей климатической зоны. Вся свободная площадь засеяна газоном. Самым главным украшением парка стала уличная сцена с амфитеатром.

- Мы надеемся, что в ближайшее время обстановка с пандемией коронавируса улучшится, — подытоживает Наталья Леонидовна, — и у нас появится возможность проводить массовые мероприятия на новой летней сцене.

В станице Кагальницкой появится зона свободного доступа Wi-Fi. Для этого в зоне действия уже установлены три Wi-Fi-станции.

Еще одна особенность многофункционального парка — это наличие автономного санузла с тремя отделениями — мужским, женским и для маломобильных людей. Данное помещение оснащено согласно всем современным требованиям, в нем есть бойлеры для подогрева воды, сушилка для рук.

Для лиц с ослабленным зрением на территории парка установлена тактильная плитка. Парк состоит из нескольких зон, которые соединены между собой системой пешеходных дорожек, по которым можно будет прогуливаться. И все это - для полезного и здорового досуга кагальничан.

После зимних холодов подрядчики устраняют небольшие замечания строительного надзора и заказчика. При наступлении благоприятных погодных условий парк примет своих первых посетителей. Вероятно, что он начнет работать уже весной и первые мероприятия будут посвящены традиционному празднованию Масленицы. Поэтому совсем скоро «Парк мечты» станет излюбленным местом и центром притяжения для всех!

Л. Мкртичян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38