Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

15.02.2021 10:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 12.02.2021 г.

Дневник полевых работ

Зима вступила в свою последнюю фазу, и в воздухе уже чувствуется приближение весны. А весна – это горячая пора в сельском хозяйстве. От качественных и в полном объеме проведенных весенне-полевых работ зависит конечный урожай.

В настоящее время территория Кагальницкого района, входящая в состав земель сельскохозяйственного назначения, засеяна более чем на 56 тысяч гектаров пашни озимыми культурами. Более 60% посевов находятся в хорошем состоянии, остальные — в удовлетворительном. Наличие минеральных удобрений под озимые культуры составляет 81% — почти 10 тысяч тонн. Работы по подкормке посевов продолжаются.

Идет активная деятельность по заготовке семян яровых культур (ячмень, горох). В настоящее время обеспеченность семенами на проведение ярового сева рассчитана более чем на 14 тысяч гектаров.

Для проведения данных процедур заготовлено 3 тысячи тонн семян, что составляет стопроцентную готовность. В целях обеспечения полевых работ и поддержки сельхозпроизводителей отделом сельского хозяйства Администрации Кагальницкого района в 2020 году был получен краткосрочный кредит на сумму 104 700 тыс рублей. В целом же за период с 2012 по 2020 год в район было привлечено более 387 млн рублей инвестиций в сельское хозяйство.

Конечно же, основой сельского хозяйства, помимо тружеников села, является сельскохозяйственная техника. Аграрии района очень активно используют зимнюю передышку для подготовки техники к весенне-летнему периоду. На сегодняшний день готовность сельхозтехники в районе в целом удовлетворительная и выглядит следующим образом: готовность тракторов составляет 80%, сеялок — 82%, культиваторов — 85%, дисковых орудий - 93%. Работы по подготовке техники к полевому сезону активно продолжаются и будут завершены в установленные сроки.

М. Боровлева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6