Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

24.12.2021 09:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 24.12.2021 г.

Быть первым и вести за собой

Пятого декабря свой юбилей встретил Владимир Анатольевич Арефин – преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности Кагальницкой СОШ № 1, почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, лучший работник образования Дона.

Последней награды он удостоен в числе первых среди учителей нашего Кагальницкого района.

Быть первым – это у него в крови, потому что ответственность, высокий уровень профессионализма и самодисциплины не позволяют Владимиру Анатольевичу быть другим.

29 лет назад, в 1992 году, Владимир Анатольевич Арефин впервые переступил порог родной школы, в которой учился 10 лет, уже в качестве мастера производственного обучения. Кагальницкая средняя школа № 1 для него стала родной в прямом смысле. Здесь он учился, набирался знаний и жизненного опыта. Встречи с учителями-ветеранами Великой Отечественной войны, живыми свидетелями тех грозных лет - Я.Г. Жибцовым, В.И. Богаченко, Н.Ф. Калининым, Д.М. Васильцовым, Г.С. Низавецким — помогли ему сформироваться и стать личностью, настоящим патриотом, любящим свою Родину и готовым защищать ее. Не зря ведь ему довелось служить в пограничных войсках, расположенных на территории нынешнего Азербайджана — куда направляли только проверенных людей и самых лучших.

Своей профессией Владимир Анатольевич Арефин избрал профессию учителя и не ошибся. Среди опытных педагогов молодой, начинающий учитель не потерялся, потому что любит свое дело и имеет большое сердце. А это непременно приводит к успеху, который сопутствует ему как учителю физической культуры, когда его ученики завоевывают кубки в различных соревнованиях и помогают стать Кагальницкой школе на первые позиции в жизни спорта нашего района.

С 2004 года и по настоящее время Владимир Анатольевич работает преподавателем-организатором ОБЖ. И не удивителен был успех и в этом виде деятельности. Его «орлята» стали победителями областной военно-спортивной игры «Орленок».

Всегда открытый, честный и принципиальный, он по-настоящему стал Учителем с большой буквы, тем, кто мудростью, знаниями, жизненным опытом помог ученикам познать свой внутренний мир, сделать его богаче, научил строить будущее. Многие выпускники Владимира Анатольевича поступили в военные училища и несут службу в вооруженных силах Российской Федерации.

А в адрес администрации школы неоднократно приходят письма с благодарностью в адрес В.А. Арефина.

Владимир Анатольевич не только учит, но и постоянно учится сам. Он с отличием окончил магистратуру ЮФУ по направлению «Педагогическое образование», учителю присвоена квалификация магистра. Это стало прекрасным дополнением к его первому высшему образованию.

Ученики нашей школы под руководством Владимира Анатольевича неоднократно становились победителями и призерами муниципального и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, призерами и победителями конкурса «Готов к защите Отечества», участниками Международного форума «Ты – предприниматель», призерами Всероссийского детского форума «Дети! Россия! Будущие!» (г. Калуга). А сам педагог неоднократный лауреат премии главы Кагальницкого района.

Ежегодно, следуя доброй традиции, Владимир Анатольевич является руководителем военных сборов для учащихся 10-х классов, где старшеклассники проходят закалку на выдержку, смекалку и мужество как будущие защитники России. А постоянное сотрудничество с Зерноградским военным комиссариатом, с пожарной частью 56 и с ДОСААФ помогают ему в работе с молодежью по военно-патриотическому воспитанию. Так, школьная команда заняла первое место в районных соревнованиях «Юный пожарник».

Владимир Анатольевич Арефин не только отличный педагог, но и прекрасный муж, отец. Он всегда на подъеме, на высоте. С ним легко жить, трудиться и побеждать. За это ему благодарны и ученики, и родители, и

учителя.

«Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях», – писал Л.Н. Толстой. У нашего юбиляра есть это ценное качество. А еще он умеет слушать, вместе искать пути выхода из сложной ситуации – все это не дает ему стоять на одном месте и зовет вперед других. Он настойчив, требователен, легко находит общий язык с детьми.

Пятьдесят – солидная дата, но это только половина пути человека на этой земле. Как много добра, Вы, Владимир Анатольевич, сделали для школы, для района! Искренне желаем Вам крепкого здоровья, уверенности в своих силах. Пусть теплое отношение детей и близких согревает Ваше сердце. С юбилеем Вас, уважаемый Владимир Анатольевич!

Коллектив МБОУ Кагальницкой СОШ № 1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41