Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 17.12.2021 г.

Помним тебя, Неизвестный Солдат!

Третьего декабря в нашей стране особая памятная дата — День Неизвестного солдата.

В этот день мы отдаем дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах ради будущего своей страны и народа, похоронен в братских могилах, до сих пор лежит в местах гибели, тем, чьи имена так и не удалось установить.

В честь памятной даты детский сад «Ручеек» и структурное подразделение детская библиотека приняли участие во Всероссийской акции «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». В ее рамках библиотекарь С.Н. Донскова, воспитатели Т.М. Шульга и О.С. Головко вместе с детьми первой подготовительной группы «Алые паруса» посетили святое для жителей нашей станицы место — мемориал павшим воинам.

У памятника с детьми состоялся рассказ-беседа: им доступно объяснили, кто такой неизвестный солдат, поведали, что в Москве у кремлевской стены есть Памятник Неизвестному солдату.

Ребята узнали, что на территории станицы в годы Великой Отечественной войны шли масштабные бои. Защищали станицу солдаты со всей нашей страны, многие из них навеки остались на нашей земле. В Братской могиле похоронено больше 140 воинов, павших в ходе освобождения станицы Кагальницкой, среди них есть и неизвестные солдаты. К концу Великой Отечественной войны пропавшими без вести считались 4,5 миллиона человек.

К настоящему времени установлены имена около 130 тысяч безымянных героев. Благодаря российским поисковым отрядам в Кагальницком районе тоже найдены останки погибших солдат.

Взрослые обратили внимание детей на захоронения, которые удалось обнаружить недавно в ходе раскопок в нашем районе, показали ребятам «Книгу памяти», которая была составлена по итогам поисковой работы.

А. Бадалян прочитал стихотворение М. Исаковского «Здесь похоронен красноармеец». Воспитатели вместе с воспитанниками возложили цветы к подножию мемориала и почтили память погибших воинов минутой молчания.

В детсаду прошло занятие по закреплению материала по данной теме и знакомство читателей библиотеки с книгами, представленными на выставке «Имя твое — Неизвестный Солдат», библиотекарь познакомила ребят с произведениями, в которых отражен образ неизвестного солдата.

День Неизвестного солдата — это благодарность погибшим, чьи останки еще покоятся в земле неизвестными. И, хотя мы не знаем их имена, наш долг – помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам, чтобы лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» остался достоянием общенародной памяти.

Т.М. Шульга, воспитатель МБДОУ детский сад «Ручеек» 

С.Н. Донскова, библиотекарь МБУК КР «МЦБ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3