Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

16.12.2021 10:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 10.12.2021 г.

Детские казачьи игры

Снова пришел ноябрь, за окном глубокая осень, новогодние праздники еще впереди, а это значит, настало время небольшой передышки, когда можно ребятам насладиться веселыми играми.

В этом году исполнилось 10 лет моей работы, связанной с донским казачеством. За это время было проведено немало праздников и встреч с нашими друзьями-казаками, была проведена обширная работа с краеведческим музеем станицы. Сменилось ни одно поколение ребят нашего детского сада, которые с интересом изучали традиции, музыкальную культуру донского казачества, знакомились с боевым искусством казаков. Но главное, что узнавали ребята, – какой боевой дух имели казаки, какая у них была любовь к свободе и родному краю, к донской степи! Много ими пройдено дорог, много одержано побед, но нигде и никогда казаки не уронили своей чести и гордого звания казака.

Хорошей традицией в моей работе стало проведение детских казачьих игр-соревнований, которые у казаков именуются джигитовкой. На этот раз в играх приняли участие ребята подготовительной группы «Жемчужинки».

С самого начала занятий тема казачества стала им интересна, все новые знания ребята запоминали с любопытством: как держат себя казаки, как относятся к своим верным товарищам – лошадям, с какой любовью поют казачьи песни, как здороваются и откликаются на принятые решения.

Полюбился ребятам и образ старого казака деда Матвея, роль которого исполнила воспитатель И.Н. Чаус. В нем и строгость, и лукавство, и короб хитростей казачьих. Не боится дед Матвей даже в пугало огородное превратиться да с ребятами поиграть – принести с бахчи арбузы. И даже показал ребятам мастер-класс обращения с младенцем, потому как в ходе знакомства с казачьими пословицами и поговорками оказалось, что современные дети не знают, что такое пеленка. Вот и пришлось деду Матвею вспомнить свою молодость, как пеленал своего дитятко да на руках его качал. Попробовали и юные казачата и казачки тоже запеленать ребенка. Теперь они точно знают, что «казак с пеленок на лошади»!

А какие игры да без соревнований? Достойно показали себя казачата в скачках с препятствиями, умело мчались строем и врассыпную, быстро становились в шеренгу и на отлично сдали экзамен по отжиманию от пола. Присутствующий на празднике казак Е.Г. Недовесов высоко оценил старания ребят и пожелал им быть сильными и смелыми, но больше всего — любить свою родину, свой донской край.

И, конечно же, прекрасным украшением таких соревнований стало пение ребятами казачьих песен, которые были исполнены от души, с казачьей удалью и гордостью. Дошколята и в этом деле показали свои таланты.

Учебный год потихоньку движется в своем ритме, а впереди у казачат новые знания, новые праздники и встречи. Удачи нам и нашим казакам!

Г.А. Мацегорова, музыкальный руководитель кружка «Мой казачий край», детский сад «Ручеек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2