Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

10.12.2021 11:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизнь со спортом

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов или Международный день людей с ограниченными возможностями.

во всем мире отмечают Международный день инвалидов или Международный день людей с ограниченными возможностями. Этот день учрежден с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки вопросов включения людей с инвалидностью в общественные структуры и в процессы развития.

Физические упражнения являются естественным стимулятором жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями. Одной из важнейших целей государства в этом направлении является повсеместное привлечение инвалидов к занятиям физической культурой и спортом.

Проект Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года включает в себя такие задачи, как формирование среды равных возможностей для занятий физической культурой и спортом с учетом индивидуальных возможностей и потребностей граждан, а также формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни и систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Одним из основных барьеров на пути решения указанных задач является психологический стереотип о необходимости особого, щадящего режима двигательной активности лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, приоритетности фармакологических и технических средств коррекции отклонений в состоянии здоровья в ущерб естественным средствам и методам физической культуры. Поэтому внедрение ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов с учетом их физического состояния является важным фактором повышения их мотивации к добровольным занятиям адаптивной физической культурой и адаптивным спортом.

С 2019 года во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО установили нормативы испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, которых по данным Федерального реестра инвалидов в Российской Федерации насчитывается 11,95 млн человек, в том числе 679,9 тыс детей-инвалидов.

Нормативы для инвалидов тоже разделили на возрастные группы, по половому признаку и на группы по уровню физической активности. Показатели разделили и по типу нарушений здоровья: для лиц с интеллектуальными нарушениями, для лиц с нарушением слуха и зрения, для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Нормы и требования комплекса ГТО в рамках каждой нозологической группы различны и учитывают особенности дефекта. В связи с этим ВФСК «ГТО» для инвалидов является эффективным средством, как для формирования потребностей в двигательной активности и приобщения к идеалам физической культуры, так и регистрации персонального развития физических качеств.

За два года в движение «Готов к труду и обороне» по всей России вовлечено более 156 тысяч граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Лишь 11,5 тыс человек не просто зарегистрировались на официальном сайте, но уже активно принимают участие в прохождении испытаний Комплекса, половина из которых, а это 6,5 тыс человек, уже выполнили нормативы на знаки отличия. На золотой знак отличия – 3 173 человека, на серебряный знак – 1 452 человека и на бронзовый – 1 967 человек.

В канун Международного дня инвалидов хотелось бы пожелать, чтобы каждый день приносил новые силы и вдохновение, прекрасное самочувствие. Пусть будет много интересов и увлечений, одними из которых, возможно, станут физическая культура и спорт. А Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» пусть станет для вас трамплином к укреплению здоровья, силы и духа! Центр тестирования ВФСК «ГТО» Кагальницкого района ждет всех желающих принять участие в Комплексе «Готов к труду и обороне».

Центр тестирования ВФСК «ГТО» Кагальницкого района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2