Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

25.11.2021 09:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 19.11.2021 г.

Покормите птиц зимой

Двенадцатого ноября в нашей стране отмечается Синичкин день. В народном календаре эта дата значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника, покровителя зимующих птиц. Наши далекие предки считали, что по приметам именно к этому сроку слетаются зимующие птицы: синички, снегири, клесты, поползни, щеглы, свиристели. Они стремятся на зимовку в деревни и города — туда, где больше корма, — и ждут помощи от людей.

По инициативе Союза охраны птиц России было предложено считать этот день началом Всероссийской экологической акции «Покормите птиц зимой!». Акция проходит в нашей стране с 2003 года и проводится с 12 ноября по 20 марта.

Акция связана с именем писателя Евгения Носова, который каждую осень вывешивал кормушки и расклеивал листовки со стихотворением Александра Яшина «Покормите птиц зимой», пытаясь привлечь людей к этому важному делу. Целью акции является привлечение внимания к проблеме бережного отношения к птицам, пропаганда экологических знаний среди детей и взрослых.

Библиотеки МБУК КР «МЦБ» не остались в стороне от празднования данной даты. В этот день в библиотеках традиционно прошла экологическая акция, в которой приняли участие взрослые и дети.

Была проведена беседа с читателями, из которой они узнали о том, как появился этот особенный день в российском календаре. Конечно, отдельное внимание уделили главной героине праздника – синичке. В народе говорили: «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

В зимнее время года, к большому сожалению, гибнет до 90% синиц. Сотрудники библиотек Л.В. Кандашова, С.Н. Донскова, О.Ю. Кияшко в течение дня рассказывали читателям, как можно помочь зимующим птицам и как правильно их подкармливать.

В ходе акции дети отгадывали загадки о перелетных и зимующих пернатых. Участники акции получили памятки «Как покормить птиц зимой». А также прослушали запись «Голоса птиц». Удивительно и очень красиво, когда на запись птичьих голосов в библиотечный дворик слетелись синички, радуя всех живым пением.

Накануне праздника библиотекари оформили информационный стенд, книжную выставку «В мире пернатых». На выставке были представлены красивые атласы, иллюстрированные энциклопедии, художественные книги писателей-натуралистов о птицах. Читатели смогли узнать много интересного о мире пернатых из представленных книг.

В ходе акции поговорили о птицах, зимующих в нашей станице. Все знают, что птицам зимой необходима помощь человека. У древних славян даже существовала на этот счет пословица: «Покорми птиц зимой, и они сослужат тебе службу весной».

Покормить птиц – несложный способ проявить человечность и стать добрее. Библиотеки призывают всех жителей, кому небезразлична судьба зимующих птиц, поддержать акцию «Покорми птиц зимой», повесить кормушки и всю зиму подкармливать зимующих птиц. Заботясь о птицах, мы охраняем природу. Михаил Пришвин говорил: «Охранять природу — значит охранять свою Родину».

Л.В. Кандашова, завотделом обслуживания МБУК КР «МЦБ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1