Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

23.11.2021 09:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Система «Безопасный город» в Кагальницком районе

По данным муниципального казенного учреждения Кагальницкого района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» на территории Кагальницкого района успешно внедрена система аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Система АПК «Безопасный город» — это комплексная информационная система безопасности, которая способна выявлять происшествия и прогнозировать их последствия, в режиме реального времени информировать службы экстренного реагирования и в автоматизированном режиме принимать решения по ликвидации последствий ЧС и происшествий. Другими словами, благодаря данной системе все экстренные службы не только муниципалитета, но и региона находятся в едином информационном пространстве.

За 2021 год в Кагальницком районе были проведены работы по установке камер видеонаблюдения в местах массового скопления людей и заключены контракты на техническое обслуживание, обновлены системы контроля за пожарной сигнализацией «СПОЛОХ» на социально значимых объектах. Была проведена работа по заключению соглашений на интеграцию автотранспортных средств отдела образования Кагальницкого района и МБУЗ «ЦРБ» Кагальницкого района, оборудованных системой ГЛОНАСС. Также на базе муниципального «Управления по ГО и ЧС» были установлены дополнительные точки доступа к электропитанию, приобретена офисная мебель и определено отдельное рабочее место для инспектора.

В помещении службы 112 МКУ «Управление по ГО и ЧС» проведены работы по установке системы АПК «Безопасный город». А для обеспечения полноценной работы системы выполнена интеграция систем видеонаблюдения, контроля за пожарной сигнализацией и ГЛОНАСС в АПК «Безопасный город».

- В результате проделанной работы в систему контроля за пожарной сигнализацией «СПОЛОХ» были подключены 44 социально значимых объекта, такие как школы и дошкольные учреждения, объекты культуры, здравоохранения, социально-реабилитационные учреждения; в систему мониторинга подвижных средств ГЛОНАСС — 5 автомобилей скорой медицинской помощи МБУЗ «ЦРБ» Кагальницкого района и 18 школьных автобусов. В систему видеонаблюдения (СВН) были подключены две камеры видеонаблюдения на территории МБУЗ «ЦРБ» Кагальницкого района, две камеры - в местах массового скопления граждан в станице Кагальницкой и селе Новобатайске.

На реализацию проекта АПК «Безопасный город» средства в сумме 1,5 млн рублей были выделены Законодательным Собранием Ростовской области (фракциями «Единая Россия» и КПРФ), — разъясняет старший диспетчер единой дежурно-диспетчерской службы Кагальницкого района Виктор Иванович Телипайло.

Отметим, что в октябре текущего года в станице Кагальницкой были завершены монтажные работы системы видеонаблюдения протяженностью около 6 км. Установлено шесть видеокамер: четыре камеры на въездах и выездах с распознаванием регистрационных номеров автомобилей, одна — обзорная в центре на светофоре, и одна — поворотная.

Все установленные камеры выведены и на ОМВД России по Кагальницкому району, где при наличии оборудования видеопоток будет транслироваться в штатном режиме.

До конца 2021 года в станице Кагальницкой планируется интегрировать в АПК «Безопасный город» еще 14 видеокамер в строящейся парковой зоне в станице Кагальницкой.

- Новые разработки позволяют не только следить с помощью видеокамер за ситуацией на улицах муниципалитета, но и выявлять происшествия. Искусственный интеллект в автоматическом режиме принимает решение о том, какие службы экстренного реагирования необходимо привлечь к ликвидации последствий

ЧС и оперативно оповещает спасателей, полицию, медиков и пожарных. Главная задача внедрения системы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» — обеспечить безопасность населения, — подытоживает Виктор Иванович.

Беседовала Л. Мкртичян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5