Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 29.10.2021 г.

День рождения станицы

В самом разгаре золотая осень, а это значит, что пришла пора праздников и сельскохозяйственных ярмарок. В это благодатное время мы ежегодно отмечаем день нашей станицы Кагальницкой. Не обошли стороной это событие и ребята подготовительной группы «Жемчужинки» детского сада «Ручеек».

В нынешнем году мы отмечаем 211-летие образования станицы Кагальницкой донскими казаками и М.И. Платовым.

Позади осталась обширная работа по ознакомлению детей с историей образования станицы, с красотой ее природы, с образом донского казака-воина и устройством казачьего селения.

На празднике ребята продемонстрировали мастерство поэтического слова, воспевающее красавицу-осень и родной край, исполнили казачьи песни и посоревновались в «ловле рыбы», которой богат наш Дон, а девочки-казачки приготовили овощи для борща и фрукты для любимого казачьего узвара.

Любой праздник украшает необычный персонаж, который и схитрит, и проверит ловкость и умения ребят. Таким на нашем празднике оказался дед Матвей (воспитатель И.Н. Чаус), который усердно охраняет свою бахчу. Вот на нее -то и пожаловали казачата, где нашлась и им работа – «собрать арбузы с поля».

Оценила ребячью смекалку и казачка Маланья (воспитатель С.В. Жирнова), в честь которой ребята исполнили шуточную одноименную песню.

Богат наш донской край историей, замечательными и трудолюбивыми людьми, богат хлебом и щедростью души. Пусть эти добрые человеческие качества навсегда сохранятся в наших детях и внуках, которые понесут их с собой по жизни, потому что в детском возрасте мы закладываем у ребят самые драгоценные качества: любовь к Отечеству, к семье, к природе и истории страны.

Весь коллектив нашего детского сада от всего сердца поздравляет земляков с Днем станицы! Пусть растет и хорошеет наша малая Родина, пусть живут в ней добро, свет и счастье!

Г.А. Мацегорова, музыкальный руководитель, детский сад «Ручеек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36