Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

29.05.2020 10:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 22.05.2020 г.

Заповедные тропы

Для учащихся первых-третьих классов Вильямсской СОШ № 3 библиотекарь Кировской детской библиотеки провела урок краеведения «Заповедные тропы донских степей». Мероприятие прошло до перехода школ на дистанционное обучение.

Донская природа необыкновенна и своеобразна: это широкие степи, яркое солнце, величественный Дон и своенравное Азовское море. Как сберечь этот удивительный живой мир, поражающий нас своими фантастическими красками и звуками, запахами цветов и лугов?

Во всем мире создано множество заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы.Для учащихся был подготовлен интересный материал о заповедниках, которые находятся на юге Ростовской области — на территории Ремонтненского и Орловского районов, на берегах живописного озера Маныч-Гудило. Широкая степь Донского края всегда производит огромное впечатление. Весной она расцветает коврами ярких полевых цветов.

В летнее время — нежными шелковистыми нитями ковыля и шумными птичьими базарами. Осенью нам грустно прощаться с птицами, которые, собравшись в стаи, покидают родные места и улетают на юг. А в зимнее время можно наблюдать, как по заснеженным степям проносятся дикие лошади-мустанги.

Желание сохранить удивительный растительный и животный мир заставило местные власти создатьзаповедник «Ростовский», где особо ценными являются дикие тюльпаны Лазорики, которые завораживают своей красотой, растущий дикий ковыль, который занесен в Красную книгу, и, конечно же, дикие животные, живущие в этом заповеднике. Библиотекарь вместе с учащимися совершили экскурсию по заповедным местам раскинувшихся широких степей, посмотрев электронную презентацию «Заповедники Ростовской области», по окончании которой ребятам была показана веселая видеоподборка о животных.

Для обзора читателям в Кировской библиотеке представлены фотоальбомы, посвященные временам года и уникальной природе Донской земли, автором которых является Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. Фотографии создавались для себя, что называется, для души. Но со временем их число заставило задуматься о выпуске фотоальбома. Так родилась идея «Времен года». Если обобщить, то в нем — донская природа глазами Губернатора.

Е.В. Жук, библиотекарь Кировского детского с/п № 6

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0