Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

28.12.2020 14:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пешеход, засветись

Во исполнение письма ОГИБДД ОМВД России по Ростовской области, в целях повышения безопасности дорожного движения, снижения числа ДТП с участием пешеходов и тяжести их последствий, в связи с профилактическим мероприятием «Пешеход» с 1 по 10 декабря 2020 года, а также инициативой ОГИБДД ОМВД России по Кагальницкому району ОПМ «Пешеход, засветись» с 30 ноября по 14 декабря 2020 года были организованы мероприятия по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма.

Наши дети — самые маленькие участники дорожного движения, но, несмотря на это, они должны многое знать и понимать об опасности на дороге.

В детском саду «Сказка» ведется систематическая работа по формированию культуры поведения дошкольников на дороге.В целях снижения количества ДТП с участием детей- пешеходов в темное время суток в нашем дошкольном образовательном учреждении с 30 ноября по 14 декабря 2020 года прошли мероприятия, посвященные предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, девиз которых: «Пешеход — засветись!».

В Постановлении Правительства РФ «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности ПДД РФ, п. 4. Обязанности пешеходов») четко прописано о рекомендательном характере, а вне населенных пунктов — об обязательном ношении световозвращающих элеПешеход, ментов. Согласно статистике ОГИБДД ОМВД по Ростовской области основной процент дорожно-транспортных происшествий со смертельными исходами для пешеходов приходится на темное время суток. Сделать пешеходов «заметными» для водителей могут световозвращающие элементы одежды — фликеры.С целью достижения вышеуказанных задач в детском саду «Сказка» прошла масса мероприятий.В непосредственно-образовательной деятельности с детьми среднего и старшего дошкольного возраста прошла беседа «Безопасность детей на дороге, и что такое фликеры».

Ее целью было воспитание осознанного отношения к правилам безопасного поведения на дороге.

В режимных моментах прошло чтение стихов Ольги Корнеевой «Безопасная дорога». Дети приняли участие в конкурсе рисунков по ПДД.В уголке для родителей (законных представителей) младшего дошкольного возраста размещена папка-передвижка «Безопасность детей на дороге, и что такое фликеры». На этот раз главная цель — напомнить и закрепить основные правила безопасного поведения при передвижении в темное время суток, объяснить предназначение световозвращающих элементов, закрепить навыки ношения световозвращающих элементов, правила расположения их на одежде.Для родителей (законных представителей) были подготовлены буклеты «Памятка для родителей о необходимости приобретения детям световозвращающих элементов».В подготовительной группе прошла фотовыставка «Пешеходный светлячок».На сайте детского сада «Сказка» в разделе «Дети! Дорога» Безопасность» — «Акции» размещен отчет о проведении данных мероприятий.

Благодаря публикации данной статье, педагогический коллектив обращается к непосредственным участникам дорожно-транспортного участия.Уважаемые родители! Предлагаем вместе с нами научить ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы ваш ребенок «засветился» на дороге. Помните — в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а, значит, это грозит опасностью. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его заметным для других участников движения.

Е.П. Масесьянц, старший воспитатель высшей кв. категории

С.И. Глушко, воспитатель высшей кв. категории

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6