Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 18.12.2020 г.

Герои России, вчера и сегодня

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

В честь этой даты в детском саду «Ручеек» прошло мероприятие, цель которого – формирование у дошкольников чувства патриотизма, чувства гордости и уважения к воинам, защитникам Отечества. Воспитатель О.К. Попова совместно с сотрудниками библиотеки И.Н. Масловой, С.Н. Донсковой в старшей группе «Подсолнушки» провела познавательное занятие на тему «Герои России, вчера и сегодня».

 Предварительно воспитатель побеседовала с детьми на тему «Кого мы называем героем». Всю неделю ребята с большим интересом рисовали, раскрашивали, мастерили. Результаты детского творчества были представлены на выставке рисунков «Гордимся славою героев».Во вступительной части дети узнали об истории появления этого праздника, о значимости этого дня. В доступной форме для дошкольников были представлены презентации «День Героев Отечества», «Чтобы жили в памяти герои-земляки». Дети увидели портреты Героев.Рассказали обзорно о героях, начиная с Георгия Победоносца, трех былинных богатырей, великих полководцев Руси – Александре Невском, Александре Суворове, Михаиле Кутузове, флотоводце Федоре Ушакове, затем о Великой Отечественной войне, о Георгии Жукове, Афганской войне, о военных действиях в Чечне.

А закончили занятие рассказом о подвигах наших земляков в военное время.Дошколята усвоили, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. В завершение было сказано, что герои есть и сейчас, среди нас. Это не герои военного времени, а «повседневные герои» – люди, которые каждый день совершают подвиг, бескорыстно жертвуя собой.

О.К. Попова, воспитатель д/с «Ручеек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29