Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

13.11.2020 09:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 06.11.2020 г.

Пусть летит журавль на счастье

Двадцать второго октября во всех регионах России и за рубежом проходит Праздник белых журавлей. Это необычный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как торжество поэзии, духовности и светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах.

 

С годами этот праздник стал символом мира на Кавказе. Символом общей судьбы русского народа и народов Кавказа. Праздник стал примером миролюбия и бережного отношения к истории. В последние годы он приобрел международный масштаб.

Работники межмуниципальной центральной библиотеки им. С.А. Королева провели для учащихся 9 классов Кагальницкой СОШ № 1 День поэзии и светлой памяти погибших «Пусть летит журавль на счастье, разнесет по странам мира свет».Библиотекари познакомили учащихся с бессмертным образом белых журавлей Расула Гамзатова, рассказали, что символизирует название праздника, историю создания стихотворения и написания знаменитой песни.

Учащиеся Е. Куликова, В. Бурцева, А. Кандакова, В. Тимошенко, В. Кияшко, В. Сареева, А. Михайленко, С. Иванина, А. Попенко, В. Попенко, С. Козлова, А. Коцурова подготовили и прочитали стихи о войне и мире.Акция «Журавлик памяти», проведенная в память о защитниках

Отечества, передается и будет передаваться из поколения в поколение. Эта память о погибших за Родину объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству. Мы преклоняем колено перед ратным подвигом солдат Отчизны.Минутой молчания почтили всех тех, кто вынес на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья. На память о нашем мероприятии всем участникам были вручены бумажные журавлики.

Л.В. Кандашова, зав. отд. обслуживания Кагальницкой МЦБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20