Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

23.08.2019 08:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.08.2019 г.

День физкультурника в Жуково-Татарском

Каждая вторая суббота августа для любителей спорта, тренеров, спортсменов, учителей физкультуры — особый день, объединяющий людей разных возрастов, профессий и занятий – День физкультурника.

День физкультурника в России берет свое начало с 20-30-х годов, когда физическому развитию молодежи уделяли особое внимание в государственных масштабах. В первый раз День физкультурника был отмечен в 1939 году, но праздничным он стал лишь с 1980 года. Это событие, которое в 2019 году пришлось на 10 августа, очень важно, ведь спорт является залогом здоровья, хорошей физической формы, отличного самочувствия. Именно в 10 августа в 15:00 на спортплощадке Раково-Таврической СОШ № 6 хутора Жуково-Татарского состоялся спортивный праздник, посвященный 80-летию Дня физкультурника. Собрались все, у кого спорт прочно вошел в жизнь, кто не мыслит своей жизни без азарта спортивной борьбы. То и дело слышались шутки, приветствия, поздравления — не каждый день встречаются любители спорта в жаркий для сельчанина период, но в праздничный день они не смогли остаться дома и заниматься повседневными делами.

Инициаторы проведения мероприятия — самые активные любители спорта из молодежи и ветеранов, присоединился к интересному и полезному мероприятию и Общеросскийский Народный Фронт. Открылся День физкультурника, конечно же, поздравлениями и чествованием тех спортсменов-любителей, которые стоят у истоков популяризации спорта в поселении, с юных лет отстаивают спортивную честь хутора на различных соревнованиях. Собравшиеся в этот день болельщики и юные спортсмены горячо приветствовали ветеранов спорта В.С. Бабичева, Ю.В. Азизова, Ф.С. Терлецкого, П.А. Рябоконева, Н.И. Звездунова, А.И. Гречко, А.М. Попова. Им уже далеко за 50, но энтузиазма и энергии не занимать, и это, по мнению ветеранов, у них благодаря спорту. От имени ОНФ Ростовской области ветераны спорта были награждены Благодарственными письмами за верность спорту и большой вклад в развитие физкультуры и спорта поселения. Но это еще не все: с радостными улыбками встретили собравшиеся новость, что именно 2019 год стал юбилейным для П.А. Рябоконева, Ф.С. Терлецкого и Ю.В. Азизова.

Нашим спортсменам-ветеранам исполнилось по 70 лет. Поздравительными открытками и юбилейными лентами отметили на празднике юбиляров! И вот наступило время жарких спортивных баталий: сборная поселения по волейболу противостояла молодежной сборной. Зрители восхищались силой воли, упорством, стремлением к победе этих двух команд. Никто не хотел уступать, но после пяти партий упорной борьбы команда поселения оказалась победителем. Лучшим игроком была признана гостья из Москвы И. Гречко, прекрасную игру показали молодые спортсмены В. Зиборова, П. Овчаренко, О. Скирда. Не раз они заставляли опытных игроков поволноваться. Из команды поселения за прекрасную игру хочется сказать огромное спасибо И.А. Коваленко, Е.Н. Соловьевой, Н.И. Звездунову и Р.А. Гречко.

Но какой же День физкультурника без матча по футболу! Снова, теперь уже на футбольном поле, встретились сборная поселения и молодежная команда. В футбольном матче реванш взяла молодежь: 5-1. Мастерство, отличное владение техникой, мячом, силу воли показали молодые футболисты А. Маленький, Е. Погребняк, Ю. Славгородский, М. Маслов, А. Денисенко, И. Пахомов, В. Чуб. Опытные футболисты М. Терлецкий, Р. Гречко, Ю. Демченко, П.П. Кулибаба не уступали в стремлении к победе своим младшим соперникам. Каждая атака ветеранов была еще одним мастер-классом для юных!По решению строгих арбитров лучшими игроками в футбольном матче были признаны А. Маленький, М. Маслов, И. Пахомов и самый юный футболист А. Гайко.

В команде поселения не было равных Р.А. Гречко, М.В. Терлецкому, П.П. Кулибаба. Невозможно не отметить самоотверженность и мастерство вратаря М. Шибеко, защищавшего ворота команды поселения. В конце праздника состоялось награждение. Успехи спортивных команд были отмечены кубками, а участники соревнования награждены именными грамотами. Но даже без награждения было видно, что праздник спорта состоялся, спортсмены получили мощный заряд энергии от любимого активного хобби, от встречи с единомышленниками и давними друзьями.Анализируя мероприятия этого дня, хочется особо отметить, что спорт — вне зависимости от профессии, политики, религиозных предпочтений и возраста. А еще мы убедились: у спортсменов-ветеранов есть достойная смена, способная противостоять опытным игрокам и преумножить спортивные победы своих спортивных наставников. Огромное спасибо всем неравнодушным за любовь к спорту и физкультуре, за праздник для зрителей и болельщиков!

В.И. Бызова, библиотекарь Жуково-Татарского с\п № 11

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5