Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

22.08.2019 11:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.08.2019 г.

«ЭкоБаттл» как путь к успеху

2018 год официально был объявлен «Годом добровольца в России». На сегодняшний день популяризация волонтерства дает свои плоды: добровольчество – это тренд, быть добровольцем – это модно. В Кагальницком районе это движение берет свое начало с 2015 года.

Первый добровольческий отряд, который был отмечен – ребята, воплотившие проект «ЭкоКвест», который проходит на территории Кагальницкого района при активной поддержке Администрации Кагальницкого района и депутата Государственной Думы Российской Федерации Ларисы Николаевны Тутовой. Инициатором проекта выступил учащийся Кагальницкой СОШ № 1, министр ЖКХ Молодежного правительства РО Алексей Сердюк, которого поддержали друзья и единомышленники.

В 2018 году по его же идее и при поддержке Молодежного правительства РО, комитета по молодежной политике РО, при активном участии Л.Н. Тутовой прошел региональный чемпионат по уборке территорий Ростовской области «ЭкоБаттл». Выход на региональный уровень – это большая ответственность.

Перед запуском проекта инициативная группа ребят провела анализ — как лучше, удобнее и интереснее реализовать серию мероприятий. Тщательный планинг был оправдан — в чемпионате приняли участие 6000 человек.

Было принято 66 заявок от представители студенческих советов и молодежных правительств Ростовской области, школ и детских садов, небезразличной к проблемам экологии молодежи. Результатом стало очищение более 12 км рек, сбор 3000 тонн мусора, 2 тонн макулатуры и образование большой экологической семьи «ЭкоБаттл».Торжественная церемония награждения прошла в дружественной обстановке. Победители — активисты из города Новошахтинска — получили специальный приз от Ларисы Николаевны Тутовой, каждый участник был отмечен дипломом и подарком. В июне 2019 года на областном праздновании Дня российской молодежи проект « ЭкоБаттл» представлял целую площадку, на которой проводились конкурсы, розыгрыш футболок с логотипом проекта. За пост в социальных сетях участники получали воду с логотипом «ЭкоБаттл». Особый интерес вызвала выставка поделок из вторсырья: ростовые куклы из колготок, птицы и цветы из пластиковых бутылок и многое другое. Эти красивые необычные предметы были сделаны воспитанниками психоневрологического интерната города Зернограда – участниками второго этапа проекта «ЭкоБаттл», носившего название «Вторая жизнь вещей». В современном мире существует неотъемлемая тенденция – рост численности населения. Это влечет за собой и увеличение количества отходов, которые требуют применение современных технологий для их утилизации. Эти проблемы очень волнуют современную молодежь, в связи с чем Алексей Сердюк предложил провести второй этап проекта — конкурс видеороликов «ЭкоБаттл — вторая жизнь вещей». Перед ребятами стояла цель — привлечь внимание к проблеме увеличения числа твердых бытовых отходов и возникновения экологических проблем, связанных с данным фактом, а также способствовать повышению общей экологической культуры подрастающего поколения. Площадку посетил Губернатор РО Василий Юрьевич Голубев. Глава Донского региона, внимательно выслушав юных энтузиастов, пожелал им дальнейшего успешного развития проекта.В рамках работы над данной экоинициативой в июне 2019 года Алексей стал участником приема в формате Депутатского треугольника с депутатом Законодательного Собрания Ростовской области, руководителем партийного проекта «Чистая страна» Михаилом Юрьевичем Сапрыкиным и депутатом ГД РФ Ларисой Николаевной Тутовой. Присутствующие обсудили ряд вопросов и график посещений мероприятий для повышения уровня знаний и навыков в этом направлении. Ближайшее такое событие - «ЭкоФест» — состоится 22 августа 2019 года. В программе — работа площадок с проведением дебатов на экологическую тему, запись в добровольческое движение «ЭкоКвест» с выдачей волонтерской книжки, уроки йоги на открытом воздухе, а также презентация проекта «Проектный офис».

Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3