Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

03.06.2019 09:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 24.05.2019 г.

Верните Память

С целью воспитания у современных детей гражданственности и уважения к бессмертному воинскому подвигу, в преддверии одного из самых больших и волнующих праздников нашей страны — Дня Победы — в Новобатайской СОШ № 9 для учащихся начальных классов прошел Урок мужества «Верните Память!».

Есть события, о которых мы не можем и не имеем права забывать. И, не смотря на то, что все дальше уходят годы Великой Отечественной войны, мы помним о том, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам эта Победа.День Победы — Великий праздник счастья и радости, боли и грусти, преклонения перед Подвигом страны и народа. В России нет ни одной семьи, в чью историю Великая Отечественная война не была бы вписана черными датами. Война сломала, из-уродовала, искалечила судьбы многих. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую правду о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны. Особенную атмосферу создавало и оформление зала, и костюмы, и Георгиевские ленточки на груди детей и взрослых, и музыкальное сопровождение. Наши ребята словно окунулись в годы во-енных лет посредством танцев, песен, театрализованных постановок. На Уроке мужества дети познакомились с видеоматериалами о войне, о тружениках тыла, о нелегкой судьбе соотечественников. Учащимися 3 б класса (кл.рук. — Н.Ю. Федюкова) была разыграна минисценка «Письма с фронта», из которой маленькие зрители узнали о фронтовом прошлом героев войны. Каждый ребенок по-своему «проживал» события инсценировки. Вложив всю душу и стремление правильно раскрыть образы матерей, жен, сестер, солдат военных дней, юные актеры вызвали восторг зрителей!Учащиеся 2 а класса (кл. рук. — Е.М. Мосинцева) прочитали стихи о войне, рассказали о вкладе женщин и детей в дело Великой Победы, вспомнили о подвигах своих односельчан, исполнили трогательный танец «Верните Память!», который произвел неизгладимое впечатление на присутствующих. Образцовым коллективом нашей школы, лауреатом Все-российских, региональных конкурсов — хором «Вдохновение» под руководством Л.П. Асхабалиевой — были исполнены музыкальные композиции.В конце Урока мужества все почтили память погибших минутой молчания. Хотелось бы выразить огромную благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия родителям 2 а и 3 б классов.Памятью жив человек! На бескрайних просторах России ежегодно в мае с замиранием сердца вспоминают те самые страшные годы, которые вошли в историю нашего народа, как Великая Отечественная война. Мы, педагоги, несем великую миссию: передать нашим детям истину о героическом прошлом наших предков. Ведь задача школы — не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить Родину, стать подлинными ее патриотами.Вечная память героям Великой Отечественной войны!

Е.М. Мосинцева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2