Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

28.11.2019 09:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дарите людям доброту

 Тринадцатое ноября – Всемирный день доброты, который призван напомнить людям о важности совершения добрых дел, ценности сердечного отношения друг к другу. Кагальницкая детская библиотека провела для учеников 2 «б» класса (классный руководитель — Н.В. Еф-ремова) приуроченный к празднику урок «Дарите людям доброту».

 Ежегодно многие страны отмечают Всемирный день доброты, возраст которого насчитывает вот уже 21 год. Именно 13 ноября в 1998 году в Токио открылась 1-ая конференция Всемирного движения доброты, где и «родился» новый праздник. В России его впервые отметили в 2009 году.По мнению ученых, те, кто выражает свою бла-годарность, нежность и другие добрые чувства к людям в конкретных повседневных делах, нетолько с большим оптимизмом смотрят на мир, но и физически чувствуют себя лучше, ощущают свою жизнь более гармоничной.Мероприятие, организованное нашими би-блиотекарями, проходило под девизом «Спеши творить добро». Его цель – раскрыть и осмыслить представления детей о доброте как о ценном качестве человека.Ребята узнали об истории этого праздника, о людях и организациях, делающих добро для других – волонтерах, донорах, благотворительных фондах и т.д. Детям очень понравилась игра «Веселые при-ветствия». Они здоровались друг с другом так, как принято в различных странах. Затем школьники вместе с библиотекарем С.Н. Донсковой рассуждали о добре: каждый мог высказать свое мнение, объяснить, что именно он вкладывает в это понятие. Ребята прочитали определение данного слова в «Толковом словаре» С.И. Ожегова. Программу продолжи-ли игры «Волшебный цветок добра», «Я начну, а вы продолжите», «Не ошибись, пожалуйста», «Кто с кем дружит», «Да – нет», «Добрый – злой», «Площадь добра», «Вежливо – невежливо», «Давайте говорить друг другу комплименты», «Как я могу проявить доброту», в которых ребята приняли самое активное участие. Так, в игре «Добрый — злой», наши юные участники разгадывали загадки о хороших сказочных героях и вспоминали их душевные дела и поступки. Ребята посмотрели фрагмент мультфильма «День рождения Кота Леопольда», в котором прозвучала замечательная песенка «Если добрый ты». Дети охотно участвовали в разговоре, рассказывали, какие добрые поступки они совершают – дома, в школе, на улице. С юными читателями была проведена игра «Собери пословицу». Участники все вместе составляли из кусочков предложенных фраз пословицы о добре. Ребята сделали «Солнышко добра», на котором каждый лучик обозначает необходимые человеку качества: милосердие, сострадание, бескорыстие, благодарность, уважение, нежность, скромность и другие.В библиотеке была подготовлена выставка «В книжном царстве Доброты», на которой были представлены добрые сказки, стихотворения и истории.Закончилось мероприятие просмотром видео, где прозвучала песня «Дорогою добра». Ребята с удовольствием смотрели и дружно подпевали.Урок доброты – еще один повод напомнить о столь необходимом человеческом качестве. Ведь делать добро совсем несложно. Оно не измеряется деньгами, порой – даже не требует много времени и сил, главное – начать. И быть добрым не только в этот праздник, но и ежедневно. Тогда наш мир станет гораздо лучше. Администрация Кагальницкой детской библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59