Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

17.10.2019 10:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 11.10.2019 г.

Мир профессий

Конфуций однажды сказал: «Выбери себе дело по душе, и тебе больше не придется работать ни дня!»

В конце сентября на базе Калининской СОШ № 7 Пограничным управлением ФСБ России по Ростовской области проведена встреча со старшеклассниками школ Кагальницкого района. Майор пограничной службы Сергей Сергеевич Антонов рассказал ребятам о высших учебных заведениях ФСБ России, об организации учебного процесса, о требованиях при поступлении в такие образовательные организации.В качестве вступительного испытания засчитываются результаты сдачи ЕГЭ, дополнительного испытания профильной направленности и оценки уровня физической подготовки.

Все кандидаты, поступающие в вуз, в обязательном порядке проходят медицинскоеосвидетельствование и профессиональный психологический отбор. Учебный процесс организован в строгом соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и квалификационными требованиями, используется компетентностный подход в обучении и модульный принцип его организации.

Содержание образовательных программ поддерживается в актуальном состоянии с учетом развития науки, техники и технологий, а также опыта оперативно-служебной деятельности органов безопасности.

Компетентностные модели выпускников по получаемым специальностям обеспечивают подготовку курсантов к профессиональной деятельности.За период обучения курсанты и слушатели осваивают десятки учебных дисциплин и модулей, которые объединены в циклы подготовки: гуманитарный, социальный и экономический; математический и естественно-научный; профессиональный и другие.

Завершается процесс обучения итоговой государственной аттестацией. Обучение курсантов Института обеспечивают педагоги с высоким уровнем теоретических и практических знаний, с большим опытом преподавательской и научной работы. Более 65% профессорско-преподавательского состава Института имеют ученые звания и степени.

Курсанты получают статус военнослужащих. Срок обучения в образовательных учреждениях составляет 5 лет и в последующем засчитывается в общую выслугу лет.В период обучения курсанты обеспечиваются жильем, питанием, бесплатным медицинским обслуживаем, вещевым и денежным довольствием.

На них распространяются социальные гарантии, предусмотренные для сотрудников органов федеральной службы безопасности.По окончании обучения курсант получает диплом государственного образца о профессиональном образовании, ему присваивается первое воинское звание – лейтенант. Выпускник направляется для дальнейшей службы в органы безопасности субъекта РФ. Ребятам были продемонстрированы фильмы о пограничном Управлении ФСБ России, о Московском и Голицынском Пограничных Институтах ФСБ России.

В ходе встречи школьниками было задано множество вопросов: о прохождении службы, государственном обеспечении, перспективе и условиях работы. На всех вопросы Сергей Сергеевич дал развернутые содержательные ответы. Вся информация о поступлении в институты ФСБ России размещена на официальном сайте www.fsb.ru либо на сайтах институтов.

По вопросам поступления можно обращаться по телефонам 8-989-529-08-79, 8-863-287-93-93, 8-863-259-82-10 или по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Береговая, д. 30.Также в рамках профориентационной работы с 25 по 30 сентября в школе состоялся ряд мероприятий. Одно из них – встреча-беседа «Профессиональная ориентация в сфере сельского хозяйства » для обучающихся 9 и 11 классов. На эту встречу была приглашена председатель Собрания депутатов Калининского сельского поселения – Глава Калининского сельского поселения Ольга Николаевна Посохова. Темой беседы стали актуальные профессии в сфере сельского хозяйства: агроном, механизатор, водитель, ветеринар.

Особое внимание Ольга Николаевна уделила необходимости подходить к любому вопросу со всей важностью и серьезностью. По словам О.Н. Посоховой, «выбор будущей профессии – это очень важный шаг в жизни каждого человека. И он не должен быть спонтанным или случайным; необходимо хорошо обдумать свое решение, взвесить все «за» и «против» будущей профессии, ведь это — большая ответственность перед собой и другими людьми в будущем».Развивающее занятие для обучающихся начальных классов провели сотрудники Пожарной части Кагальницкого района В. Новицкий и В. Шунько. Мероприятие было ориентировано на профессию «Пожарный». Кроме того, классные руководители 1-11 классов провели классные часы на тему «Мир профессий моих родителей», «Куда пойти учиться?», «В мире профессий».Хочется надеяться, что данные мероприятия помогут учащимся школы с самоопределением и выбором дальнейшего профессионального пути.

А.С. Жур, директор МБОУ Калининской СОШ № 7

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10