Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор обсудил реализацию импортозамещения на Дону

Губернатор Ростовской области Василий Голубев встретился с первым заместителем председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению Госдумы Сергеем Морозовым.

Как сообщается на сайте Донского правительства, на встрече был поднят вопрос реализации в регионе мероприятий по импортозамещению и укреплению технологического суверенитета.

Отметим, Сергей Морозов является координатором проекта «Выбирай свое» партии «Единая Россия». Этот проект объединяет власть, бизнес, науку и общественность в целях подготовки инициатив в поддержку отечественных предприятий и технологий. Так, Сергей Иванович ознакомился с производством, работающим по программе импортозамещения, и подчеркнул: «Одна из важных тем сегодня – легкая промышленность. Активно ею занимаемся, задачу по созданию новых и повышению эффективности действующих предприятий держим на контроле».

Василий Юрьевич обратил внимание на то, что на Дону активно продолжается работа, направленная на поддержку промышленности, в том числе легкой.

- В Шахтах помимо недавно заработавшего завода по выпуску микрофибры, которая заместит микроволокно, через два месяца планируется открыть производство полиэфирного штапельного волокна. Объем инвестиций в завод оценивается в 10 млрд рублей. Предприятие уже практически готово. Там будут использоваться современные технологии и оборудование, создано порядка 1000 новых рабочих мест. Правительство области выполняет свои обязательства по поддержке инвестора – к предприятию строится отдельная дорога, по которой продукция будет отправляться заказчикам большегрузным автотранспортом, — сообщил губернатор.

Отметим, что за год с небольшим «с нуля» на новой производственной площадке возведены ткацкий, красильный и упаковочный цеха, склады для готовой продукции и полуфабриката, административный корпус. Установлено высокотехнологичное современное оборудование. В декабре прошлого года начат тестовый выпуск продукции.

В мае в шахтерском городе будет введено ещё одно крупное современное производство – первый в России завод по выпуску полиэфирного штапельного волокна, что позволит снизить зависимость России от импорта. В этом году на Дону будут сданы еще не менее четырех крупных заводов: по производству тракторов, трансмиссий, сельхозтехники. Строятся предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5