Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

20.03.2023 10:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы ЕНС стали темойсеминара

Источник: Межрайонная ИФНС России № 18 по Ростовской области

Межрайонная ИФНС России № 18 по Ростовской области сообщает, что 16.03.2023 г. в Администрации Кагальницкого района был проведен семинар с налогоплательщикамипо актуальным вопросам внедрения ЕНС.

ЕНС – новая формула учета платежей в бюджетную систему РФ. Теперь все платежи, администрируемые налоговыми органами, отражаются на отдельном казначейском счете, открытом в УФК по Тульской области, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта.

Ведение Единого налогового счета заменило большое количество платежных поручений с разными реквизитами одним, в котором достаточно указать только сумму платежа и ИНН. Кроме упрощения процесса оплаты ЕНС исключает наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов, снижает количество сроков уплаты налогов в год до 1 платежа в месяц, увеличивает срок для уплаты некоторых налогов (в частности для страховых взносов, НДФЛ) и сокращает время снятия приостановки по счетам при уплате долга до 1 дня.

Применение ЕНС дает плательщикам возможность оплачивать налоги просто и без ошибок, обеспечивает прозрачные расчеты с бюджетом, а также вводит унифицированный платежный календарь. Для юридических лиц и предпринимателей единый срок уплаты налогов – не позднее 28 числа, предоставление основных видов налоговой отчетности – не позднее 25 числа после окончания соответствующего налогового периода.

Также на семинаре были рассмотрены вопросы проведения декларационной кампании 2023 года, порядок и особенности налогообложения доходов, полученных налогоплательщиками в 2022 году. Налогоплательщикам напомнили о порядке получения квалифицированной электронной подписи, а также о преимуществах получения услуг ФНС в электронном виде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1