Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

02.03.2023 17:35 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2023 году изменений нормативов потребления коммунальных ресурсов не планируется

Об этом сообщил руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области Алексей Лукьянов.

Стоит отметить, что решение о пересмотре тарифов принимается на федеральном уровне. Так, с 1 декабря 2022 года действуют новые тарифы на услуги ЖКХ – и следующая их индексация, согласно действующему законодательству, произойдет не раньше 1 июля 2024 года.

Однако с 1 марта 2023 года в силу вступило постановление Правительства РФ о новом порядке расчета нормативов на содержание общедомового имущества. В частности, уточнен и расширен понятийный аппарат, уточнены условия и методы установления нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и нормативов потребления коммунальных ресурсов, а также основные требования к составу нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и нормативов потребления коммунальных ресурсов, скорректированы методики определения нормативов потребления коммунальных услуг и коммунальных ресурсов. Также внесены изменения в формулы, используемые для определения нормативов потребления коммунальных услуг и коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Однако это не означает резкого скачка роста тарифов.

- То есть уполномоченный исполнительный орган субъекта (в Ростовской области – Региональная служба по тарифам) должен провести расчеты вышеуказанных нормативов по новым правилам и, в случае отклонения от действующих нормативов, утвердить их своим решением, — отметил глава РСТ. — Для проведения мероприятий по сбору, анализу, уточнению исходных данных и проведению расчета нормативов потребуется не менее года. А пока новые нормативы не рассчитаны, продолжают действовать утвержденные, которыми и ранее пользовались для определения платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

С 1 марта для расчета нормативов общедомового потребления коммунальных ресурсов начнут использовать метод аналогов. Так, за основу для расчетов будут приняты показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями, расположенных в аналогичных климатических зонах. С помощью этого метода будут вычислять нормы отведения сточных вод, а также потребления электроэнергии, холодной и горячей воды при использовании и содержании общего имущества в доме.

Кроме того, допускается использование формул, учитывающих мощность подключаемого оборудования, удельные расходы ресурсов и другие переменные.

Стоит сказать, что нововведения будут действовать до 1 марта 2029 года. Основная цель состоит в том, чтобы приблизить нормативы к уровню фактического потребления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27