Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

15.03.2023 12:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участниками программы «Пушкинская карта» на Дону являются более 270 тысяч человек

13 марта состоялось совещание с главами муниципальных образований в формате видеосвязи, в ходе которого первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов сообщил эту новость.

- Ростовская область является активным участником программы с сентября 2021 года, на конец 2021 года было подключено 26 государственных и муниципальных театров, музеев, концертных и негосударственные организаций культуры, — подчеркнул первый замгубернатора региона. — По итогам 2022 года к программе подключена 261 организация культуры, за январь-февраль 2023 года подключено еще 68 организаций.

Игорь Гуськов подчеркнул, что широкое использование Пушкинской карты – это хороший финансовый резерв. Федеральные средства, перечисленные на карту, могут поступить в донские учреждения культуры.

- Важно организовать мероприятия, входящие в перечень, — так, чтобы они были не только развлекательными, но и направлены на духовно-нравственное воспитание молодежи. Для чего в муниципалитетах необходимо внимательно еще раз пересмотреть и, при необходимости, дополнить афиши, — обратил внимание Игорь Гуськов.

Также он дал поручение министерству культуры области и главам муниципальных образований активизировать гастрольную деятельность донских театров, в том числе с постановками изучаемых в школе литературных произведений, в городах и поселках области.

Напомним, «Пушкинская карта» — совместный проект Минкультуры, Минцифры и Почта Банка.

Проект позволяет бесплатно посещать участвующие в программе театры, кинотеатры, музеи, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета.

По сути, это банковская карта платёжной системы «Мир», на которую государство перечислило субсидию на посещение культурных мероприятий.

Правила программы

  • Участвовать могут граждане России от 14 до 22 лет включительно
  • Деньги на покупку билетов поступают на карту «Мир»
  • Номинал карты в 2023 году — 5 000 ₽. До 2 000 ₽ из них можно потратить на билеты в кино на фильмы, включённые в программу
  • В программе участвуют около 10 000 организаций культуры
  • Потратить деньги с Пушкинской карты можно только на культурные мероприятия. Другие покупки запрещены

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8