Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 100 мероприятий запланировано на Дону в Год педагога и наставника

Об этом 9 марта рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на заседании областного оргкомитета.

– Возродить престиж профессии учителя, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, – основная цель объявленного президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Года педагога и наставника, – отметил Игорь Гуськов.

Он добавил, что ключевыми событиями станут августовская педконференция, областной педагогический фестиваль лучших практик наставничества «Вместе к успеху», конкурс «Учитель года» и торжественный прием «Учителями славится Россия», посвященный Международному дню учителя.

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев сообщил, что среди основных мероприятий предусмотрена реализация проектов, которые освещают деятельность по развитию образования, популяризируют наследие отечественной педагогической науки. Включены мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения К.Д.Ушинского.

Стоит отметить, что большое количество мероприятий запланировано и на базе вузов: научно-практические конференции, круглые столы, студенческие форумы и видеолектории.

– Наша задача – чтобы на Дону знали о событиях Года педагога и наставника, чтобы каждый житель чувствовал сопричастность большому и важному делу – признанию высокого статуса учителя, поддержке всего педагогического сообщества, – подчеркнул первый замглавы региона и попросил руководителей министерств, ведомств и ректоров вузов взять под личный контроль проведение всех мероприятий.

Напомним, 2 марта на встрече с участниками пилотной образовательной программы «Школа наставника», прошедшей в режиме видеоконференции, Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника в России.

- Именно в вашу честь, в честь ваших коллег из всех регионов нашей большой страны, сотен тысяч замечательных, преданных своему делу людей, причём разных поколений, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. И прежде всего это замечательный повод сказать вам спасибо. И конечно, задача, смысл проведения Года педагога и наставника как раз и состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают своё время и силы детям, молодёжи, нашему будущему. Убеждён, нужно больше рассказывать о том колоссальном вкладе, который внесли и вносят сегодня учителя, наставники в успех и достижения всей страны, — сказал в своем выступлении Президент.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22