Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

09.02.2023 13:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовала заявочная кампания по предоставлению бесплатных путевок для детей

Постановлением Правительства Ростовской области от 17.10.2018 № 643 утверждена государственная программа Ростовской области «Социальная поддержка граждан», в которую включена подпрограмма «Совершенствование мер демографической политики в области социальной поддержки семьи и детей». 

Так, в Ростовской области началась заявочная кампания по предоставлению бесплатных путевок для детей из малоимущих семей. У жителей региона также есть возможность получить компенсацию за самостоятельно приобретенную для ребенка путевку. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Одним из обязательных условий является регистрация по месту жительства родителей и детей на территории Ростовской области.

- В 2023 году на организацию детской оздоровительной кампании планируется направить 1,6 млрд рублей. Величина компенсации (100%, 90%, 50% от понесенных затрат) зависит от обеспеченности семьи, но не может превышать предельную стоимость путевки, утвержденную в области, — отметил Андрей Пучков.

Предельная величина компенсации путевки в загородные стационарные оздоровительные лагеря на одного ребенка составит 33281 рубль 64 копейки на 21 день, а в санаторные оздоровительные лагеря – 48788 рублей 40 копеек на 24 дня.

Отметим, что действующими нормативными правовыми актами предусмотрено право детей в возрасте от 6 до 18 лет в течение календарного года на предоставление бесплатной путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку:

· один раз за пребывание в оздоровительном лагере;

· один раз за пребывание в санаторном лагере (при наличии медицинских показаний).

Для получения путевки в санаторные лагеря и оздоровительные лагеря один из родителей ребенка обращается с заявлением на бумажном носителе в орган социальной защиты населения муниципального образования (для детей, проживающих в малоимущих семьях, и детей лиц, призванных на военную службу по мобилизации) по месту регистрации по месту жительства ребенка или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Также, обращаем внимание, что в нынешнем году нет каких-либо санитарно-эпидемиологических ограничений в передвижении детей на отдых за пределы области.

Дополнительную информацию по вопросам детского отдыха можно получить на официальном сайте министерства труда и социального развития Ростовской области или по телефону горячей линии ведомства – 8 (863) 234-00-99.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17