Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

09.02.2023 12:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Корректировка платы за ЖКУ на Дону будет проведена в первом квартале этого года

Изменения касаются тех домов, где имеются общедомовые приборы учета, но собственниками не было принято решение о расчете размера платы за содержание общего имущества (СОИД) по их показаниям. Об этом сообщает Правительство Ростовской области.

Управляющие компании должны провести перерасчет с момента вступления в силу соответствующего постановления Правительства России, то есть с 1 сентября по 31 декабря 2022 года. Размер платы может как вырасти, так и уменьшится. Зависеть это будет от уровня реального потребления.

Если в доме стоят системы автоматического учета, то расчет производится по показаниям таких систем. В остальных случаях начисление проводится по нормативу с перерасчетом по показаниям приборов учета.

Также документ не предполагает оплаты долгов за ЖКУ соседей. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, каждый собственник несет ответственность за потребленные коммунальные ресурсы и услуги.

- В целях недопущения нарушения прав жителей Госжилинспекцией области с управляющими организациями проведена и будет продолжена разъяснительная работа по вопросам порядка корректировки платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, – подчеркнул Начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Владимирович Асташев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16