Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открыт прием заявок для участия в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

В понедельник – 6 февраля — в Ростовской области открылся прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

– Донским городам предстоит пройти жесткий отбор. Уровень требований к подаваемым заявкам с каждым годом становится все выше, конкуренция — жестче. Каждая заявка, подаваемая на конкурс, должна быть не просто проектом благоустройства конкретной территории, а комплексным предложением по переосмыслению городского пространства, — рассказала директор центра компетенций по развитию городской среды, Александра Харченко.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Из федерального бюджета выделяется 20 миллиардов рублей, которые распределяются среди 240 победителей.

Более того, отметим, что всего за период с 2018 года уже выявлено 560 проектов-победителей, 1688 заявок в конкурсных номинациях, а также 34 880 млн рублей направлено на реализацию проектов.

Критерии оценки проектов включают следующие требования:

· Степень и разнообразие форм участия граждан, социокультурное программирование территории

· Обоснованность выбора места, востребованность, синхронизация проекта с национальными проектами и иными государственными и муниципальными программами

· Сохранение историко-градостроительной и природной среды

· Прогнозируемые экономические и социальные эффекты

· Качество планировочных и архитектурных решений

- Важно, чтобы новые объекты благоустройства были не только красивыми и функциональными, но и самобытными. Поэтому одним из критериев отбора территорий является сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия. Благодаря такому подходу к работе на Дону с каждым годом будут появляться уникальные парки и скверы с интересным ландшафтом, отражающим исторические традиции нашего региона, — подчеркнул заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7