Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

27.02.2023 08:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 24.02.2023 г.

Здравствуйте, дорогие ветераны-афганцы, боевые друзья и товарищи!

Прошло уже 34 года, как ограниченный контингент Советских войск вышел из Афганистана.

 Почти 10 лет мы боролись на территории Афганистана с международным терроризмом, возглавляемым США. Уходили мы с достоинством и честью, с развернутыми знаменами под звуки духовых оркестров. И хочу заметить как офицер, проходивший службу в подразделении Квартирно-Эксплуатационного Управления 40 армии, все военные городки со зданиями и сооружениями были переданы местным властям по актам, заверенным подписями и печатями принимающей стороны. Не то, что американцы и их союзники в 2021 г, которые бежали из Афганистана, бросая все свое вооружение и снаряжение.

Через афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. Мы шли на нее, следуя присяге. И никто не вправе забывать, что более 15 000 военнослужащих отдали свои жизни, выполняя свой воинский долг.

Да, руководство Советского Союза далеко не сразу приняло решение о вводе войск в Афганистан, и положение дел в этой стране регулярно обсуждалось на заседаниях Политбюро и в Генштабе. Одновременно из самого Афганистана постоянно шли просьбы оказать военную помощь. В результате в декабре 1979 г решение было принято. Конечно, огромную роль сыграло стремление руководства страны обезопасить южные рубежи. Это только после распада СССР многие либеральные политологи и историки в угоду своим западным кураторам стали вещать, что решение по вводу войск в Афганистан было ошибкой. Но история все ставит на свои места, и мы видим сейчас оправданность этих действий.

В этом году наша организация отмечает десятую годовщину с момента образования. И на протяжении этого времени мы в силу своих возможностей стараемся чтить память наших земляков, погибших при защите нашей Отчизны, передавать эту память нашим детям и внукам.

Особенно это важно сейчас, в период проведения СВО. Мы верим нашему Президенту, наше дело правое и победа будет за нами!

Хочу пожелать войнам-афганцам и участникам военных конфликтов крепкого здоровья и гордо нести звание воина-интернационалиста! А ребятам, уничтожающим новоявленных нацистов и последователей Степана Бандеры, — скорейшей победы и возвращения домой живыми и здоровыми. Мы вас ждем!

Е.А. Бандовкин, координатор движения воинов интернационалистов и участников боевых действий по защите нашей Родины в Кагальницком районе, председатель Кагальницкого отделения Ростовской региональной организации Всероссийской ОО инвалидов Афганистана и боевых действий «ВоИн», майор запаса

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2