Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

20.02.2023 13:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Дону пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

Ежегодно 23 февраля в России отмечается день воинской славы — День защитника Отечества. Он был установлен федеральным законом "О днях воинской славы (победных днях) России" в 1995 году. 21 год назад, в 2002 году, 23 февраля впервые было объявлено нерабочим праздничным днем.

Учреждения культуры Ростовской области запланировали целый ряд культурно-массовых мероприятий, посвященных этому празднику.

20 февраля в 19:00 в Областном доме народного творчества состоится праздничный концерт военного оркестра штаба войск Национальной гвардии Российской Федерации и творческих коллективов Ростовской области. Здесь же будет работать фотовыставка «Военная операция глазами журналистов Ростовского филиала «Российская газета», а также состоится флешмоб «За Россию, за мою!».

21 февраля в большом зале Ростовского музыкального театра пройдет благотворительный концерт ко Дню защитника Отечества.

В среду, 22 февраля в парке Революции Ростова-на-Дону в Зеленом театре пройдет митинг-концерт «Слава защитникам Отечества». В этот же день в Старочеркасском музее-заповеднике пройдет акция «Имею честь служить России», а в областном музее краеведения откроется выставка русского военного костюма и снаряжения.

В день праздника, 23 февраля в ДК «Ростсельмаш» пройдет концерт государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков им. Квасова. А в Ростовской филармонии — концерт джазового оркестра им. Назаретова.

В государственных библиотеках все желающие смогут посетить тематические книжные выставки.

– День защитника Отечества – один из самых значимых праздников, который отмечает наша страна. Сегодня этот праздник приобрел особое значение. Мы чествуем воинов всех поколений, кто стоит на страже государственного суверенитета, национальных ценностей и идеалов: неизменно вспоминаем и благодарим ветеранов Великой Отечественной войны и гордимся потомками солдат Победы – участниками специальной военной операции, – подчеркнул первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Жители и гости Ростовской области станут сопричастны празднику, приняв участие в мероприятиях. В поддержке защитников Родины находит отражение сила и сплоченность нашего народа.

Напоминаем, что 22 февраля в 11:00 в Районном Доме Культуры Кагальницкого района состоится отчетное собрание главы районной администрации Вадима Сидорова о работе за 2022 год и праздничный концерт ко Дню защитника Отечества.

Справочно: День защитника Отечества – официальный праздник в современной России – имеет довольно длительную историю. В качестве некоего «предшественника» праздника можно отметить День Георгиевских кавалеров, отмечавшийся официально 26 ноября (ст.ст.) – с момента учреждения ордена в 1769 г. В этот день чествовали обладателей ордена Святого Великомученика Георгия Победоносца. Однако этот праздник был предназначен сугубо для обладателей данной почётной награды. Торжеств более широкого формата, которые бы включали в себя всех защитников Отечества, в дореволюционной России ещё не существовало.

В начале прошлого столетия Россия столкнулась с целым рядом потрясений. Это не только Первая мировая война, но и последовавшие за ней революционные события, приведшие к кровопролитному конфликту внутри страны. Государство было расколото. Выраставшая на основе империи Советская Россия представляла собой совершенно новое для мирового сообщества социалистическое государство, стремившееся порвать с «буржуазным» прошлым.

В этот непростой период, когда новому обществу требовались соответствующие ориентиры, советская власть начала проводить в жизнь самые разные преобразования, которые бы способствовали формированию общества на новых началах. Не была исключением и организация новых государственных праздников, которые могли бы стать важным инструментом в формировании новых ценностей и идей граждан. Следуя этой политике, 23 февраля было выбрано советскими лидерами в качестве даты, ставшей официальным Днем Красной армии.

Любопытно, что изначально День Красной армии не был праздником в привычном смысле этого слова. Это был скорее памятный день, приуроченный к образованию Красной армии и флота. Особых мероприятий, торжеств, выступлений в этот день не проводилось. В 1946 г. праздник получил новое наименование – День Советской Армии и Военно-Морского Флота – в связи с соответствующими переменами в наименованиях отечественных вооруженных сил. Несмотря на то, что вплоть до распада СССР 23 Февраля не являлось официальным выходным, данный праздник стал приобретать всё большее значение. Именно в этот день было принято чествовать защитников нашей Родины, а также поздравлять молодое поколение мужчин, которые в будущем должны были вступить в ряды вооруженных сил. Именно поэтому 23 Февраля зачастую стали называть «мужским днём».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9