Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

14.02.2023 11:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меч Победы передали в музей Таганрога

Уникальный Меч Победы передан в фонды Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника.

Сейчас экспонат можно увидеть в зале открытого хранения музея, а в марте он займет место в экспозиции историко-краеведческого музея – Дворца Н.Д.Алфераки.

– В этом году мы отмечаем 80-летие со дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Значимость ратного подвига наших земляков, защищавших донскую землю, трудно переоценить. Меч Победы как символ передачи эстафеты памяти не дает предать забвению героические страницы Великой Отечественной войны, олицетворяет отвагу и мужество в борьбе с неонацизмом на передовой спецоперации, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Напомним, 9 июня 2022 года в Музее Победы на Поклонной горе в Москве состоялась торжественная церемония вручения мечей Победы городам воинской славы. Мечи Победы были торжественно переданы на вечное хранение 45 городам воинской славы, в их числе двум городам Донского края – Ростову-на-Дону и Таганрогу.

Меч Победы – это символ силы и значимости ратного подвига миллионов наших соотечественников, олицетворение освобождения всех европейских народов от фашизма.

Меч – центральная деталь в триптихе знаменитых монументальных советских памятников «Родина-мать зовет!» в Волгограде на Мамаевом кургане, «Тыл — фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в Трептов-парке в Берлине. Все три скульптуры объединяет один общий элемент – меч Победы.

Клинки были вручную выкованы на Урале, где в годы войны ковалось оружие победы.

На каждом мече высечены слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». Ножны украшены орденом Победы и портретами великих российских военных деятелей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10