Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ростовская область участвует в международной выставке «Фуд Африка 2023»

Автор: Пресс-центр ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области

Объем экспорта донской продукции АПК в африканские страны с начала года составил 7,7 млн тонн, что на 85,6% больше, чем годом ранее

В Каире (Арабская Республика Египет) работает 8-ая ежегодная международная выставка пищевой индустрии и агропромышленного сектора «Фуд Африка 2023».

Данный агропродовольственный форум сочетает современный выставочный формат, площадку для деловых мероприятий и заключения договоров между представителями агробизнеса. Благодаря мероприятию экспортеры продукции АПК могут получить возможность доступа не только к продовольственному рынку Египта, но и Африки в целом.

Донской регион представлен на выставке коллективной экспозицией, сформированной ведущими предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, общей площадью 96 м2. Размещен стенд Ростовской области в центральной части выставочного павильона в непосредственной близости от стенда АО «Российский экспортный центр». В коллективной экспозиции представлена продукция 25 донских производителей продовольствия.

В рамках работы агрофорума на стенде Ростовской области состоялась рабочая встреча заместителя губернатора – министра сельского хозяйства и продовольствия Константина Рачаловского и членов донской делегации с Торговым представителем Российской Федерации в Арабской Республике Египет Алексеем Теваняном. С его участием состоялось заедание «круглого стола» по вопросам расширения поставок агропродовольствия из Ростовской области в Египет. В работе Донской делегации принимают участие заместитель председателя комитета ГосДумы по аграрным вопросам, депутат Николай Гончаров, председатель совета директоров Региональной корпорации развития Ростовской области Виктор Гончаров, представители Минсельхозпрода Ростовской области, регионального Россельхозцентра, другие члены донской делегации и члены организаций Египта, заинтересованных в импорте продукции ростовских производителей.

«Ростовская область является не только одним из лидеров агропромышленного производства в России, но и экспортоориентированным регионом и занимает первое место в стране по экспорту продукции АПК, — подчеркнул заместитель донского губернатора по АПК — По предварительным данным, с начала года объем экспорта из Ростовской области составил почти 29 млн тонн, что на 77% больше чем за 11 месяцев прошлого года. Экспортировано сельхозпродукции в целом на более чем на 8,4 млрд долларов США».

По данным донского минсельхозпрода, экспорт продукции АПК из Ростовской области осуществляется в 16 из 62-х африканских стран. Среди них: Египет, Ливия, Алжир, Тунис, Кения, Танзания, Судан, Уганда, Марокко, ЮАР, Ангола, Мозамбик, Руанда, Конго, Малави, Бенин. При этому основной объем экспорта в африканские страны приходится именно на Египет. Его доля в стоимостном выражении составляет 64%.

В целом в африканские страны в 2023 году объем экспорта донской продукции АПК составил 7,7 млн тонн, что на 85,6% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Экспортировано было сельхозпродукции на 2,2 млрд долларов США. Доля африканских стран в общем объеме экспорта продукции АПК из Ростовской области составляет в стоимостном выражении 26,5%. Основу донского агроэкспорта в страны Африки составляет пшеница и меслин, кукуруза, масло подсолнечное, бобовые. В последнее время начался экспорт минеральной воды.

«В Ростовской области производятся все основные виды продовольствия, и мы заинтересованы в увеличении объемов экспорта в Египет и другие страны континента. Прежде всего это продукция пищевой и перерабатывающей промышленности – масло растительное, мука, крупа, кондитерские изделия», — подытожил Константин Рачаловский.

Со своей стороны, представители Арабской Республики Египет выразили готовность в сотрудничестве с предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Ростовской области.

По материалам пресс-службы Правительства Ростовской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4