Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

31.01.2023 11:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Ростовской области могут получить электронную волонтерскую книжку

25 января состоялось заседание правительства региона, где губернатором Ростовской области Василием Голубевым был рассмотрен вопрос о развитии добровольческой деятельности на Дону.

«О волонтерской работе нужно постоянно рассказывать людям», — акцентировал внимание руководителей исполнительных органов и муниципальных образований губернатор.

Отметим, что в 2022 году на платформе DOBRO.RU было зарегистрировано 45512 человек из Ростовской области. А в текущем 2023 году уже успели зарегистрироваться 1192 дончанина. Всего же на добровольческой платформе числятся 132502 жителя нашего региона.

Электронная волонтерская книжка – это портфолио, в котором отражена деятельность добровольца. Для получения данного документа необходимо зарегистрироваться в единой информационной системе в сфере развития добровольчества DOBRO.RU. Регистрацию можно пройти с помощью авторизации через портал «Госуслуги», электронную почту, социальные сети или аккаунта в Росмолодежи и в Leader-ID. Получить электронную книжку на сайте можно двумя способами:

1) пройти онлайн-курс на платформе «Добро.Университет»;

2) подать заявку на мероприятие, в качестве добровольца.

- Волонтерская книжка дает ощутимые преимущества своему обладателю. Абитуриенты, например, могут получить дополнительные баллы при поступлении в ряд вузов. Также книжка может стать дополнительной рекомендацией при трудоустройстве или при отборе на крупные волонтерские мероприятия, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов. — Информация об участии добровольца в мероприятии и количестве отработанных часов автоматические отображаются в электронной волонтерской книжке.

Отметим, что в 2022 году в рамках акции #МЫВМЕСТЕ более 3 тыс. добровольцев участвовали в сборе гуманитарной помощи, оказывали психологическую, медицинскую и юридическую помощь. По проекту «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом» было обучено 284 волонтера и направлено 40 гуманитарных миссий для восстановления социальной инфраструктуры на территориях ДНР и ЛНР, а также для организации работы волонтеров – медиков, педагогов, психологов. Муниципальные штабы акции #МЫВМЕСТЕ выполнили более 2,5 тыс. заявок от нуждающихся в помощи людей и семей. Более 1000 волонтеров в колл-центрах проводят круглосуточную работу по организации помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан.

Организации комитетом по молодежной политике области мероприятий и акций с привлечением добровольцев, а также деятельности волонтерских объединений региона была дана высокая оценка.

Василий Голубев также рекомендовал главам муниципалитетов активнее включаться в работу волонтерских организаций на местах, максимально помогать активистам-общественникам.

Губернатор поручил подготовить предложения по поощрению особо отличившихся в 2022 году добровольцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27