Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Донском ГАУ приступили к занятиям по второму потоку обучения «Школы фермера»

Об этом сообщается на официальном сайте правительства Ростовской области.

Федеральный образовательный проект «Школа фермера» на Дону впервые стартовала в сентябре прошлого года. Двадцать начинающих аграриев прошли три месяца интенсивной подготовки по аграрным специальностям.

В текущем году было подано 63 заявки, из них 31 прошли отбор по решению конкурсной комиссии. Слушателями школы стали представители из 20 районов и малых городов Ростовской области.

«Развитию фермерства уделяется на Дону особое внимание, с начала первого нацпроекта государственная поддержка малого сектора увеличилась почти в девять раз: со 160 млн рублей до 1,3 млрд в год – и в 2021 году составила 30% от всего объема финансирования АПК региона, — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Он отметил также, что малому бизнесу на селе доступны порядка 50 направлений господдержки.

Благодаря обучению новички научатся запускать рентабельный агробизнес с нуля, а их более опытные коллеги повысят эффективность своих хозяйств. По окончании обучения и принятия участия в итоговой аттестации слушатели получат документы государственного образца, а также смогут подать заявку на грант для развития своего хозяйства.

Среди слушателей проекта есть обладатель гранта минсельхоза на развитие семейной фермы. Анастасия Жукова живет в станице Тацинской. Вместе с супругом она занимается животноводством. Грантовые деньги планирует потратить на пополнение маточного поголовья крупного рогатого скота и реконструкцию коровника.

Участница проекта Алина Кеник из села Кулешовка Азовского района вместе с мамой развивает садовый центр «Евразия». За грантовые деньги она хочет реализовать проект в сфере сельского туризма.

Отметим, что с 2020 года, обучение прошли и приступили к реализации бизнес-планов в сельском хозяйстве более 2500 человек из более чем 50 регионов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2